Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась выставка «Борис Склярук. Жизнь в искусстве»
17:4525 августа 2022

Она начала свою работу 25 августа в Квартире-музее семьи Ульяновых. Экспозиция приурочена ко дню памяти художника, ушедшего из жизни 31 августа прошлого года. Её основу составили работы, переданные Ленинскому мемориалу в дар семьёй Бориса Склярука. 

По словам старшего научного сотрудника отдела фондов Ленинского мемориала Валентины Костягиной, за свою жизнь заслуженный художник РФ Борис Склярук создал огромное количество произведений живописи и графики, в которых он отразил историю Ульяновской области, своих современников, запечатлел исторические памятники и объекты культурного наследия.

«По его работам можно проследить, как менялся облик Ульяновска. Выставка стала возможной благодаря тому, что семья художника (а именно – дочери Ольга Климовская и Наталья Склярук) передала нам работы творца. Это очень щедрый и бесценный дар: 117 произведений живописи и 967 листов графики без учёта огромного количества экслибрисов, а также портретных зарисовок и дружеских шаржей на его товарищей по кисти и резцу. Кроме произведений мы получили в дар от дочерей художника книги и альбомы по искусству из библиотеки Бориса Николаевича, а также его личные вещи: этюдники, краски, кисти и многое другое. К сожалению, ограниченность экспозиционной площади не позволяет нам представить всё, поэтому мы отобрали произведения, которые показывают многообразие творческого дарования художника», - рассказала Валентина Костягина.

Экспозиция разместилась на двух этажах музея: цокольный этаж заняли графические работы, а в четырёх небольших залах второго этажа разместилась живопись.


Борис Склярук начал свой путь к профессии художника в Борисоглебске. В 1961 году окончил Одесское театральное художественно-техническое училище и работал на Борисоглебской студии телевидения художником-постановщиком. С 1964 года жил и работал в Ульяновске. В 1968 году окончил Московский полиграфический институт по специальности «художник-график, оформитель печатной продукции». Именно с этого времени он активно включился в деятельность ульяновского отделения Союза художников России.

Как вспоминает младшая дочь художника Наталья Склярук, отец запомнился ей как человек с большой буквы: мягкий, понимающий и всегда идущий навстречу.

«Он постоянно всем бескорыстно помогал. В семье он был человеком неприхотливым и непритязательным: у нас никогда не было скандалов – царила атмосфера взаимопонимания. К творчеству отца в семье относились с пониманием. Мама понимала, что художники – не совсем простые люди. Моя любимая картина отца – «Вечерняя улица Гончарова». В семье не нашлось продолжателей дела Бориса Николаевича: я начинала, но пошла по другой стезе, внуки не стали – в основном все педагоги. Но вот папина правнучка, которой шесть лет, достаточно хорошо рисует – её водят в кружок рисования, она прекрасно чувствует цвет», - поделилась Наталья Склярук.