Яндекс.Метрика
В Ульяновске планируют комплексно благоустроить 13 улиц исторического центра
12:2728 июля 2022

Планы на ближайшие годы глава города Дмитрий Вавилин озвучил 27 июля на встрече с населением центральной части Ульяновска во Дворце творчества детей и молодёжи, где он выступил с отчётом о проделанной работе.

«В прошлом году мы капитально отремонтировали улицу Ленина, заменив множество инженерных коммуникаций, обновив трамвайные пути, проезжую часть и остановки общественного транспорта, убрав под землю воздушные линии электропередач. По этому образу мы должны обновить 13 исторических улиц города и в этом году мы начали преображение улицы Федерации», – отметил мэр.

Напомним, привести в порядок улицу Федерации в Ульяновске планировали на протяжении многих лет. Однако до дела по той или иной причине этот никак не доходило, пока в мае о необходимости преобразить территорию не заговорил губернатор Алексей Русских, поручив городским властям наконец перейти от слов к действиям. Вскоре был разработан проект, который согласовали со всеми заинтересованными лицами: архитекторами, бизнесом, местными жителями и общественниками.

Планируется полностью обновить 480-метровый участок от Карла Маркса до Можайского. Первый этап обновления начался с модернизации канализации и ливневых стоков, работ по проекту «Чистое небо», суть которого в укладке электросетей в специальные подземные футляры. Это позволит избавиться от «визуального мусора» в виде кабелей, нависающих над улицей и смонтированных на фасадах зданий. Далее строители приступят к обновлению проезжей части и тротуаров.

Как ранее отмечал глава города Дмитрий Вавилин, в рамках проекта будут применены новые для Ульяновска технологии, а именно приемы тактического урбанизма и безбарьерной среды. Улицу выполнят на одном уровне без бордюров. Пешеходы получат комфортные защищенные от проезжей части тротуары, велосипедисты – широкую отделенную боллардами полосу. Для движения автомобилей, как и сейчас, останется одна полоса. Хаотичную парковку хотят заменить на упорядоченную, а сокращение количества парковочных мест компенсировать созданием многоуровневого паркинга.

Кроме того, будут учтены и исторические особенности улицы, например, смонтируют светильники старинного стиля – копии тех, что стояли здесь в начале прошлого века. Для собственников и арендаторов зданий, расположенных на Федерации, в проекте также предусмотрен перечень работ – ремонт фасадов, ликвидация рекламных щитов и согласование летних веранд. Полностью завершить работы планируют в сентябре 2023 года, к 375-летию города.