Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память детей – жертв войны в Донбассе
17:2027 июля 2022

В 2014 году от рук украинских военных на Донбассе погибли 130 детей, в их память учреждена дата - 27 июля, в этот день памятные мероприятия проходят в народных республиках и в регионах России. 

Горе Донбасса откликнулись и в сердцах ульяновцев. Сегодня по инициативе жителей у памятника «Детям войны» на площади 30-летия Победы прошёл митинг-реквием. Отдать дань памяти несовершеннолетним жертвуем войны в Донбассе пришли педагоги, волонтеры, члены ОНФ и обычные семьи с детьми. Несколько десятков человек возложили к монументу гвоздики, игрушки и свечи.

«Я, как представитель педагогического сообщества, как мама, не смогла остаться равнодушной. Гибель детей – это самое страшное, что может произойти. Так мы хотим выразить свое сочувствие и показать, что мы сопереживаем этой трагедии. Сегодня здесь несколько моих воспитанников», - рассказала заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Алексеева.

Среди пришедших на площадь были и те, кто, пожалуй, острее других чувствуют горечь этой утраты. Это жители Донбасса, в Ульяновске они стали участниками одной из университетских смен.

«Несмотря на то, что им пора собираться в дорогу, дети пришли сюда, я поддерживаю их сплоченность. Стоит отметить, что общение с ними для наших вожатых, сотрудников, преподавателей – это возможность показать и рассказать историю России, нашего Симбирского-Ульяновского края, а им, как первоисточнику, поведать нам о тех событиях, которые происходят там», - прокомментировал ректор Ульяновского государственного педагогического университета Игорь Петрищев.

Сегодня университетская смена завершается для 15 учащихся ДНР, все они приняли участие в митинге-реквиеме.

«Это наши родные дети, это наши сверстники, мне непомерно жаль, что их больше нет в живых, они ушли ангелами. Эта скорбь навсегда останется в наших сердцах», - сказала учащаяся из города Торез Донецкой народной республики Злата Ахрамеева. 

Новую скорбную дату – День памяти детей – жертв войны в Донбассе своим указом утвердил  в этом году глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Имена погибших детей собраны на сайте памятидетейдонбасса.рф.