Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память солдат, умерших от ран в госпиталях города
11:0808 мая 2022

Гражданская панихида прошла утром 8 мая на территории Воскресенского некрополя. Здесь похоронены солдаты и офицеры, умершие в госпиталях Ульяновска в годы Великой Отечественной войны.

Участниками церемонии стало руководство города, депутаты областного и городского парламентов, представители городского Совета ветеранов, областного Центра патриотического воспитания, курсанты, школьники, молодежь и жители города.  

«В преддверии великого праздника Дня Победы мы вновь преклоняемся перед подвигом тех, кто защищал советский народ и весь мир от фашизма. К сожалению, мы видим, что фашизм не побеждён до конца. Сегодня российская армия продолжает дело наших отважных предков. Каждая капля крови, пролитая во имя свободы России от величайшего зла, – это бесценная жертва, за которую мы и многие поколения россиян будем всегда в неоплатном долгу. Современная молодёжь должна помнить историю своей страны и быть достойной подвигов наших отцов, дедов и прадедов», – сказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Председатель городского Совета ветеранов Геннадий Слюсаренко напомнил, что в Ульяновске осталось в живых всего 49 участников Великой Отечественной войны: «Сегодня еще есть возможность посетить их на дому, выразить слова благодарности и тепло обнять их. Когда вы станете взрослыми, то поймёте важность этого».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В годы Великой Отечественной войны Ульяновск был тыловым городом. Сюда эвакуировали и в короткое время развернули производство 15 предприятий, в 14 госпиталях проходили лечение бойцы и офицеры. Каждая четвертая шинель и каждый третий патрон в годы войны были произведены в Ульяновской области. За значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой  Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность указом Президента России Владимира Путина Ульяновску присвоено звание Города трудовой доблести.