Яндекс.Метрика
В Ульяновске подвели итоги турнира по тхэквондо Всероссийской универсиады
9:1411 июля 2022

9 июля заслуженные награды получили победители и призёры не только в весовых категориях, но и по итогам командного зачёта. Спортсменов награждал глава региона Алексей Русских

«Универсиада набирает обороты. Мы уже увидели много ярких соревнований. Для меня тхэквондо – это один из самых зрелищный видов спорта: он сочетает в себе и своих спортсменах такие качества, как физическая сила, мощь и одновременно интеллект. Конечно, не все удостоились побед, но это не повод отчаиваться: у каждого из вас впереди ещё много ярких побед. А победителей и призёров финала я хочу сердечно поздравить, пожелать им дальнейшего профессионального спортивного роста. Хочу пожелать, чтобы когда-нибудь вы стали членами сборной России и обязательно поднялись на олимпийский пьедестал», – приветствовал участников финала губернатор.

Среди команд лучшей оказалась сборная Уральского государственного университета физической культуры из Челябинской области. Вторую строчку в командном зачёте завоевала команда Набережночелнинского государственного педагогического университета, а почётное третье место досталось ребятам из петербургского Национального государственного университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

В индивидуальном зачёте победители поделились по весовым категориям. Золото в весе до 67 килограмм среди девушек взяла студентка Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Анастасия Бакланова. Её оппонент Марта Цой из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма взяла второе место, а бронзу между собой разделили Елизавета Фоменко из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта и спортсменка Алтайского государственного педагогического университета Екатерина Щукина.

Среди девушек в весе свыше 67 килограмм победу одержала наша землячка, студентка педуниверситета Оксана Козлова. Серебро в этой категории завоевала Кристина Дюбина из Адыгейского государственного университета, а почётное третье место поделили между собой представительница Уральского государственного университета физической культуры Яна Ли и спортсменка Московского государственного строительного университета Виктория Хромых.

Среди мужчин в весовой категории до 80 килограмм победителем стал студент УралГУФК Константин Фофанов, а его противник из НГУ имени Лесгафта Станислав Мельник получил второе место. Бронзу между собой разделили Абдула Муртазалиев из Дагестанского государственного педагогического университета и Денис Леваков из Калининградского государственного технического университета.

В весе выше 80 килограмм золото завоевал Рамазан Даидбеков из Дагестанского государственного университета, а серебро досталось Курбану Азизову из Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Третье место поделили студент НГУ имени Лесгафта Павел Цыганков и тхэквондист Набережночелнинского государственного педагогического университета Илья Ракин.