Яндекс.Метрика
В Ульяновске разработают проект набережной Свияги от сквера «Новое поколение» до железнодорожного моста
12:0016 июня 2022

Планы по развитию микрорайона «Свияга» обсудили с участием губернатора Ульяновской области Алексея Русских 13 июня при посещении сквера «Новое поколение» и осмотре ремонта дороги на улице Камышинской.

Сквер «Новое поколение» благоустраивают в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», реализуется уже третий этап преобразований. К началу июля у жителей микрорайона должно появиться ещё одно комфортное место отдыха.

«Полным ходом идут строительные и земляные работы по расширению общественного пространства, объединяющего зону отдыха у реки Свияги и сам сквер. Согласно проекту, вдоль имеющейся прогулочной дорожки планируется установка дополнительных дорожек, торшерного освещения, скамеек с урнами. В ближайшее время запланирована установка малых архитектурных форм», – рассказал депутат по данному округу Денис Седов.

По итогам посещения глава региона отметил, что в рамках следующего этапа необходимо благоустроить комфортное место для отдыха у воды, и поручил мэру Дмитрию Вавилину подготовить проект по строительству набережной вдоль реки Свияги от сквера «Новое поколение» до железнодорожного моста.

«Сквер «Новое поколение» продолжаем приводить в порядок благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Для нас важно качество. Дошли до Свияги. Видно, что люди тянутся отдыхать ближе к воде, но пока территория в запущенном виде. Следующим этапом нужно благоустроить комфортное место для отдыха. Это даст скверу «Новое поколение» дополнительный импульс для развития», – прокомментировал Алексей Русских по итогам обхода территорий.

Также губернатор обратил внимание на ещё одну проблему – организацию ремонтных работ на улице Шолмова. В микрорайоне наблюдаются заторы на дорогах в часы пик. Алексей Русских поручил настроить процесс ремонта на Шолмова таким образом, чтобы не перекрывать дорожную артерию. Кроме того, глава региона поставил задачу администрации города представить предложения по расширению проезжей части на Инзенской.

Сейчас на территории микрорайона ведётся строительство детского сада на 280 воспитанников на улице Отрадной, а также капитальный ремонт дороги и тротуаров на улице Камышинской.