Яндекс.Метрика
В Ульяновске создали новую муниципальную управляющую компанию, которая возьмет под свое крыло проблемные МКД
13:5608 февраля 2022

Об этом доложили губернатору Алексею Русских сегодня на штабе по комплексному развитию региона. Напомним, эта работа проводилась по инициативе главы области.

Дело в том, что некоторые дома в областной столице находятся в неудовлетворительном состоянии и тратиться на их содержание частным управляющим компаниям невыгодно. Поэтому создано и зарегистрировано муниципальное унитарное предприятие «УК ЖКХ города Ульяновска». Уже определен необходимый штат сотрудников для обеспечения деятельности организации и подобран руководитель.

«Мы сформировали перечень проблемных многоквартирных домов. В первую очередь в него вошли дома «ГУК Заволжского района». Всего в этом списке 156 проблемных домов общей площадью 101 тысяча квадратных метров. Их переход на обслуживание в муниципальную УК планируется в течение февраля-марта», - сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

При этом будут соблюдены все требования законодательства: пройдут общие собрания собственников помещений с заключением договоров на обслуживание созданным МУП «УК ЖКХ города Ульяновска».

Вопрос о привлечении подрядных организаций для выполнения работ по оказанию услуг также решен, отметил Вавилин. В частности, аварийно-диспетчерская работа и юридическое сопровождение возложено на Центр управления городом Ульяновском, содержание и ремонт систем отопления на «Городскую теплосеть», водоснабжения и водоотведения - «Водоканал», электроснабжения - «УльГЭС». Для благоустройства территории будут привлекаться подрядные организации района.

«На сегодняшний день составлен расчет и экономической баланс, который позволяет затратную часть привести к доходной. Таким образом, выпадающих доходов по деятельности данной УК, на наш взгляд, не предвидится», - заключил мэр.

В феврале муниципальная УК должна начать полноценно действовать.