Яндекс.Метрика
В Ульяновске запустили первые лифты, установленные по региональной программе капремонта
15:1024 октября 2022

В этом году губернатор Алексей Русских распорядился выделить сто миллионов рублей из областного бюджета на замену 87 лифтов. Деньги пошли на софинансирование работ в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда с целью материальной поддержки жильцов. Отметим, что ремонт лифтов считается самым затратным видом преобразований в доме. Ранее замена осуществлялась исключительно за счет взносов собственников жилья.

Первые семь обновленных подъемников в Ульяновске уже запустили. Все они находятся в доме №36 по улице Врача Михайлова. Такие работы в девятиэтажке выполнили впервые.

«Наши старые лифты работали с момента ввода дома в эксплуатацию, то есть с 1977 года. Раньше выполнить такие работы мы не решались из-за слишком высокой стоимости оборудования. Новые лифты в нашем доме запустили даже раньше, чем предусматривалось изначально. Работники трудились с утра и до позднего вечера, работали даже в выходные. Мы уже успели оценить наши новые лифты – теперь у них плавный ход, нет резких рывков и покачиваний, при этом подъем и спуск ускорились», – рассказала председатель совета дома Нина Дряхлова.

Как сообщил директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Руслан Хайрудинов, перед вводом новых подъемных механизмов в эксплуатацию для проверки качества выполненных работ была организована комиссионная приемка. В состав комиссии вошли инженеры регионального оператора капремонта, независимые специалисты, осуществляющие профессиональный строительный контроль на договорной основе, профильные сотрудники администрации Ульяновска, работники управляющих компаний и сами жильцы. Кроме того, перед вводом новых лифтов в эксплуатацию их оценку и проверку на безопасность провели представители Ростехнадзора. Ввести остальные лифты в эксплуатацию должны до конца этого года.

Новые лифты, устанавливаемые в многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда, отвечают современным требованиям по безопасности и энергоэффективности. Все оборудование производится в России.