Яндекс.Метрика
В Ульяновске заработала модельная библиотека №7
11:2921 сентября 2022

20 сентября открылась уже пятая модельная библиотека, работающая в Ульяновске. Мероприятие посетил губернатор Алексей Русских.

«Мы открываем 11-ю модельную библиотеку в регионе. В рамках недели национального проекта «Культура» также заработают обновлённые учреждения в Димитровграде и Новоспасском. Из федерального бюджета в следующем году регион получит ещё 15 миллионов рублей на эти цели. Библиотека носит имя Алексея Фёдоровича Трёшникова – уроженца Карсунского района и великого исследователя Арктики и Антарктики, поэтому в новом формате она должна стать одним из важнейших центров экологического и географического просвещения», – отметил глава региона.

На модернизацию учреждения было выделено больше пяти миллионов рублей из федерального и муниципального бюджета по нацпроекту. На эти средства в библиотеке не только провели ремонт, но также обновили мебель и технику. Также здесь появились зона отдыха и зимний сад. Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольга Слепова, обновление библиотеки позволит детям изучать здесь естественные науки не только в теории, но и на практике. Ещё одним важным событием стало пополнение книжного фонда – он прибавился больше, чем на три тысячи экземпляров.

«Среди них современная и классическая литература. Мы закупили порядка тысячи книг детской литературы, и открываем здесь полноценный детский абонемент», – подчеркнула Ольга Слепова.

Библиотека №7 специализируется на экологическом просвещении. Поэтому здесь также начнут работать исследовательские лаборатории для детей и подростков – здесь ребята смогут проводить научные опыты и ставить эксперименты. Кроме того, для посетителей учреждения будут действовать цифровые лаборатории по экологии, биологии, физиологии и географии. Также студенты и школьники здесь смогут работать за компьютерами – для этого в библиотеке есть отдельный зал. По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, экологическим просвещением местных жителей библиотека №7 занимается со дня своего основания.

«В год специалисты обслуживают четыре тысячи пользователей и выдают более 77 тысяч экземпляров изданий. Библиотека рассчитана на все возрастные категории, но в последнее время увеличилось количество ребят в возрасте до 14 лет, и сейчас они составляют 25% от общего числа читателей. Для качественного предоставления услуг был открыт детский абонемент и приобретено 830 книг по школьной программе», – сообщила Евгения Сидорова.

Довольны новой библиотекой и её постоянные посетители. Например, учитель русского языка и литературы средней школы № 25 Ольга Бочкарёва не только давно посещает учреждение сама, но и проводит здесь занятия со своими учениками.

«В эту библиотеку мы ходим очень давно. Сегодня, когда я переступила порог библиотеки, я была просто поражена, потому что результат превзошёл даже самые смелые ожидания: столько интересных книг, такой хороший ремонт. Думаю, будем очень часто сюда ходить с моими учениками», – поделилась Ольга Бочкарёва.