Яндекс.Метрика
В Ульяновске заработала выставка «Габима – 100 лет»
9:3915 сентября 2022

Она открылась 14 сентября в фойе второго этажа Ульяновского драматического театра. Мероприятие дало старт фестивалю «Дни Израиля», который проходит в Ульяновской области с 14 по 15 сентября.

Кстати, этот фестиваль в нашем регионе проводится впервые. А сама плакатная экспозиция посвящена истории старейшего театра Израиля, отметившего в 2017 году столетие со дня основания. Своё начало история театра «Габима» берёт с момента создания при Московском художественном театре одноимённой студии в 1917 году: с такой просьбой о создании еврейского театра, играющего на иврите, к Константину Станиславскому обратился режиссёр Наум Цемах. Станиславский поддержал такую инициативу, а художественным руководителем стал Евгений Вахтангов. К слову, «Габима» дословно переводится с иврита как «сцена». С 30-ых годов прошлого века театр уже работает в Израиле.

Одним из гостей торжественного открытия стал полномочный министр и заместитель главы дипломатической миссии посольства Израиля Ронен Краус. По его словам, открытие фестиваля такой замечательной выставкой – радостный факт, а этот визит в Ульяновск стал первым и для самого Ронена.

«Сейчас театр «Габима» – это один из центральных театров Тель-Авива. Это можно считать ещё одним историческим примером не только экономической связи между нашими странами, но тех культурных связей, которые соединяли наше государство с Советским Союзом и с нынешней Россией. Для нас большая радость находиться здесь, и я уверен, что мы продолжим укреплять культурные связи между Ульяновском и Израилем», – отметил Ронен Краус.

С приветствием от лица губернатора и областного правительства выступила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова. Как она подчеркнула, открытие такой выставки на нашей земле, богатой своими традициями и культурой, очень знаково – особенно в Год культурного наследия народов РФ.

«Я поздравляю всех с началом фестиваля. Полагаю, что его программа очень важна и интересна. Надеюсь, что по его итогам у нас сложится понимание о дальнейшем сотрудничестве, новых совместных проектах и точках соприкосновения. Благодарю всех за организацию этой выставки. Искусство плаката – особый раздел в творчестве. Это практически фотодокументальная выставка», – сказала Евгения Сидорова.

Кстати, не случайно было выбрано и место для размещения экспозиции: ульяновский драмтеатр уже давно сотрудничает с израильскими коллегами. Как рассказала директор театра Наталья Никонорова, в 2011 году ульяновская труппа впервые участвовала в международном фестивале «Театральный дивертисмент» на израильской земле: и продолжал участвовать в мероприятии и в последующие годы.

Наш регион и Израиль сотрудничают уже давно, но с инициативой проведения фестиваля израильской культуры принадлежит фонду «Ульяновск – культурная столица». Как отметила заместитель руководителя фонда Диана Ковела, мероприятия фестиваля охватят самые разные сферы жизни.

«В эти минуты на других площадках самые маленькие ульяновцы участвуют в кулинарном мастер-классе и делают израильские бурекасы, а литературное комьюнити сейчас принимает участие в творческой встрече с израильской писательницей Еленой Римон. Завтрашний день завершится великолепным гала-концертом, который пройдёт совершенно бесплатно для всех ульяновцев и гостей города во дворце культуры «Губернаторский», – поделилась Диана Ковела.

Организаторами фестиваля также стали Ульяновская региональная еврейская национально-культурная автономия и Федеральная еврейская национально-культурная автономия, а поддержку им окажет Посольство Государства Израиль в России. Это событие посвящено 30-летию с момента восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.