Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершился Фестиваль памяти народного артиста России Юрия Копылова
14:0608 ноября 2022

Его закрытие прошло 6 ноября на сцене Ульяновского драматического театра. Завершающим аккордом фестивальной программы стал бенефисный спектакль актера и режиссера Максима Копылова «Макбет» по пьесе Шекспира.

По словам директора Ульяновского драматического театра Натальи Никоноровой, фестивальная неделя прошла очень содержательно и не только вызвала самый тёплый отклик у зрителей, но и доставила множество радостных моментов гостям из Москвы, Орла, Владимира и, конечно же, коллективу нашего театра.

«Мы до сих пор получаем звонки с благодарностями после вечера-посвящения «Копылов и Компания», который открывал фестиваль. Память о Юрии Семёновиче живёт, и в день открытия в зале собрались те, кто знал его лично или был знаком с его творчеством. Мы счастливы, что в Ульяновск приехали гости из Москвы, наши актёры, которые долгие годы работали здесь под руководством Юрия Семёновича. Сцены из лучших спектаклей Копылова и музыкальные номера в их исполнении стали настоящим украшением этого вечера. Очень красивые спектакли привезли наши друзья и коллеги из Орла и Владимира: «Сон в летнюю ночь» и «Холстомер». Ульяновский драматический театр показал два спектакля, которые были созданы в ходе лаборатории, посвящённой Мастеру, и уже год успешно идут на нашей сцене: «Обрыв» и «Лев зимой». А завершил фестиваль бенефис Максима Копылова – одного из опорных артистов нашей труппы, как говорил сам Юрий Семёнович. Мы представили трагедию Шекспира «Макбет» в постановке Владимира Золотаря», – рассказала Наталья Никонорова.

Программа памятного фестиваля отразила весь круг творческих исканий Юрия Копылова: весь свой режиссёрский путь он оставался приверженцем масштабных идейных поисков и высокой классики – среди последней явное первенство оставалось за драматургией Шекспира.

Основанный Юрием Семёновичем театр для детей и молодежи «Свободное пространство» из Орла представил ульяновской публике «Сон в летнюю ночь» – пьесу, к которой сам Копылов не раз обращался с разными труппами. В финале орловский коллектив преподнёс фестивалю трогательный подарок – редкую фотографию Юрия Копылова в образе Гектора из спектакля «Троил и Крессида» и программку первого спектакля мастера, с которого началась история «Свободного пространства» – «Двенадцатой ночи» Шекспира.

Владимирский академический театр драмы привёз спектакль «Холстомер» по повести Льва Толстого – как своеобразное посвящение ленинградской театральной школе, к которой принадлежал и Юрий Копылов.

Не обошлось и без сольного концерта звезды мюзиклов Ивана Ожогина, который не только родился в Ульяновске, но и начинал свой сценический путь на курсе Юрия Копылова.

Также Ульяновский драмтеатр реинкарнировал в свой репертуар такие постановки Юрия Семёновича, как спектакли «Обрыв» по роману Гончарова и «Лев зимой» по пьесе Голдмена. Они тоже стали частью программы фестиваля.

Закрыл фестивальную неделю бенефис сына Юрия Семёновича, Максима Копылова «Макбет» в постановке главного режиссёра театра Владимира Золотаря. Театральный музей хранит в архиве программки к спектаклю «Макбет» Юрия Копылова – постановка так и не увидела свет, но спустя годы главный герой высокой трагедии Уильяма Шекспира всё же вышел на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова в исполнении продолжателя выдающейся театральной династии.

«Шекспир – любимый автор Юрия Семёновича Копылова, к которому он неоднократно обращался, поставил все главные его пьесы – и которого считал краеугольным камнем репертуара своего театра. Сын Юрия Семеновича Максим исполняет центральную роль в этом спектакле, и это важный акцент фестиваля, который подчеркивает связь времен и театральных поколений. Максим Копылов – достаточно молодой артист, но по праву – один из столпов труппы, её украшение, уникальный актёр мощной харизмы, на которого ходит наш сегодняшний зритель. Я очень рад, что именно спектаклем «Макбет» мы закрываем первый и, надеюсь, не последний Фестиваль Юрия Семёновича Копылова», – поделился Владимир Золотарь.