Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершился фестиваль стрит-арта CTRL+C/CTRL+V
9:3601 августа 2022

30 июля во "Владимирском саду" состоялся настоящий праздник современного искусства в честь завершения фестиваля стрит-арта "CTRL+C/CTRL+V". В парке молодёжь Ульяновска организовала арт-пространство с мастер-классами по уличной современной живописи, а рок-группы в составе молодых ребят на сцене исполнили популярные и авторские песни.

Напомним, с 23 по 30 июля в Ульяновске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проходил фестиваль стрит-арта – самый крупный за всю историю города. Главным событием стала роспись фасадов зданий областной столицы. Неделю художники трудились над созданием муралов на шести фасадах зданий, которые находятся в каждом районе города (Тюленева 24, Заречной 7, Толбухина 41, Локомотивной 43, на пересечении улиц Ленина и Спасской).

"Сейчас муралы находятся на стадии завершения. Такой фестиваль проходит в нашем городе впервые, но мы хотим сделать его ежегодным, проводить в разных формах и местах. Благодаря фестивалю мы смогли организовать тесный тандем, взаимодействие жителей города и управляющих компаний, которые помогали нам разрабатывать сметы, рассчитывать расход материалов на обработку стеновых поверхностей разного типа", - рассказала начальник управления по делам молодёжи Дарья Дубаева.

Перед тем, как начать работу над муралами, художники вдохновлялись народной историей Ульяновска и культурными мотивами народов, населяющих город.

Молодой художник из Ростова-на-Дону, работающий под псевдонимом Костя Original, рисует уже 11 лет. Его мурал изображён на фасаде девятиэтажного дома №7 улицы Заречной. 

"Ульяновск очень крутой, люди классные и позитивные. В работе использую свой фирменный стиль - леттеринг. Он подразумевает написание фраз, слов. Я участвовал во многих фестивалях, но в рамках этого я первый раз рисую на таком крупном фасаде. Любое творчество несёт за собой смысл. Поэтому мой мурал - это фраза "Я на том берегу не ориентируюсь". Она олицетворяет Ульяновск, а также является, если можно так выразиться, устойчивым выражением. Думаю, эту фразу поймет каждый коренной житель этого города", - рассказал Костя Original.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм