Яндекс.Метрика
В Ульяновской области больше не будут платить деньги за медали и почётные знаки
11:2916 декабря 2022

Прошла ревизия системы наград и мер поощрения губернатора, которая позволила сократить их с 38 до семи видов наград. Но закон ещё должно принять ЗСО. Разбираемся в деталях.

В Законодательном собрании региона рассматривают проект закона «О наградах Ульяновской области». Он подготовлен управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации губернатора Алексея Русских. Руководит им Елена Чехунова. Законопроект уже был поддержан комиссией по наградам при главе области.

Кто решал?

Рабочая группа, куда вошли представители Заксобрания, администрации губернатора, исполнительных органов области, возглавляемых местным правительством, в том числе профильных – министерства финансов и министерства социального развития. Целью рабочей группы была ревизия всей системы наград Ульяновской области и системы мер поощрения губернатора.

Основания для решения?

В пояснительной записке к документу сказано, что это истечение срока переходного периода, в течение которого используются как герб и флаг Ульяновской области, описание которых было установлено прежними региональными законами, 1 января 2023 года. Также это рекомендации Геральдического совета при Президенте России в части изменения системы наград Ульяновской области.

Что решили?

Тут пунктов немало, смотрим по порядку. Во-первых, предлагается установить систему наград, в которую входят звание «Почётный гражданин Ульяновской области», знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью», медаль Ульяновской области «Почёт и слава», почётные знаки Ульяновской области «За трудовые свершения», «За веру и добродетель», «За воспитание детей» и почётное звание Ульяновской области «Почётный работник».

Во-вторых, хотят сохранить звание «Почётный гражданин», которое было учреждено в качестве высшей награды региона ещё в 1993 году, а также знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» (2007 год), и почётный знак «За веру и добродетель» (2005 год).

Предлагается учредить медаль «Почёт и слава». Она будет универсальной и позволит награждать граждан, ранее представляемых к награждению за заслуги, предусмотренные медалью Почёта, медалью Дружбы народов, медалью «За заслуги в охране общественного порядка», медалью Карамзина, а также орденом «За проявленное мужество». При этом основанием для упразднения такой местной награды как орден, является рекомендация Геральдического совета при Президенте РФ ещё от 2015 года о недопустимости наличия «орденов» – высшего рода наград государственного класса – в региональных системах наград.

Также хотят учредить почётный знак «За трудовые свершения». Для кого? Для граждан за трудовые успехи и отличия в различных сферах деятельности. Одновременно предлагается исключить из системы мер поощрения губернатора знак «За трудовую доблесть».

Предлагается учредить почётный знак «За воспитание детей». Основание — имеющиеся в действующей системе наград Ульяновской области почётные знаки «Материнская слава» и «Отцовская слава».

Что ещё?

Предложено учредить универсальную награду – почётное звание региона «Почётный работник». Она учреждается взамен всей системы почётных званий Ульяновской области. Однако сохраняется отраслевой принцип награждения, в связи с чем предлагается на нагрудном знаке к званию делать гравировку с указанием сферы деятельности.

Хотят упразднить систему наград области, касающихся юридических лиц. Это было решено в 2013 году, но практика оказалась маловостребованной: всего награждено 21 юрлицо. Отбор носил бессистемный характер, да и вообще, в России нет широкого распространения таких наград.

Выплат больше не будет?

Да. В пояснительной записке сказано, что нужно исключить выплаты единовременного денежного поощрения при награждении знаком отличия, медалями, почётными знаками и почётными званиями. Почему? На федеральном уровне таких выплат нет, в большинстве регионов России они также не предусмотрены. Это ещё позволит существенным образом сократить бюджетные расходы, связанные с реализацией закона.

«Наличие наград региона является основанием для присвоения «Ветерана труда Ульяновской области». Это даёт возможность получения значительных мер государственной социальной поддержки: ежемесячные денежные выплаты и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Отмечаем, что отмена указанных выплат не приведёт к снижению статуса региональных наград, а также социально-правового статуса лиц, награждённых данными наградами», – сказано в документе Елены Чехуновой.

Рисунки наград области направлялись в Геральдический совет при Президенте России. Возражений и замечаний не поступило.