Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подвели итоги культурной политики уходящего года
11:1112 декабря 2022

Заседание по вопросам культуры и искусства прошло 8 декабря во Дворце книги. Главы профильных ведомств обсудили вектор развития и проделанную работу вместе с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

В начале заседания Русских отметил, что приоритетным направлением культурной сферы остаётся подготовка профессиональных работников культуры и искусства. Также он подчеркнул, что в этом году произошли два знаковых события: праздник в честь Года культурного наследия народов России и реализуемым в сфере креативных индустрий федеральным проектом «Придумано в России».

Значимым достижением в текущем году стал выпуск «Атласа ремёсел Ульяновской области» по картированию, который поможет в создании и закреплении брендов территорий, а также в выявлении объектов народного достояния региона.

По итогам Года культурного наследия народов России состоялось более двух тысяч мероприятий, участниками которых стали свыше 700 тысяч человек.

На повестку был вынесен новый законопроект федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным в конце октября. Напомним, что по этому закону реестр министерства культуры РФ изменит свой статус и будет изменён порядок и принципы включения в него объектов народного творчества.

Отметим, что формирование и ведение регионального каталога объектов такого вида ведётся в регионе с 2014 года, именно для этого был открыт Центр развития и сохранения фольклора. Кроме того, на сайте Центра народной культуры существует «Электронный каталог объектов нематериального культурного наследия Ульяновской области», в котором описаны 17 уникальных мест.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в ближайшее время основными шагами по продвижению в регионе работы с электронным каталогом объектов станет: продвижение национального достояния и обучение работников по принципам описания объектов в соответствии с федеральными требованиями.

Важной темой для обсуждения стала концепция развития «Ленин-центра»: он будет модернизирован и превращён в место позиционирования культуры и искусства всего региона. В результате планируется создание целой экосистемы центра, состоящего из трех компонентов человеческой деятельности – мыслительного процесса, возможности исследовать культуру и выбирать способы изучения объектов наследия искусства.

Также на заседании состоялась церемония награждения: почётная грамота министерства культуры Российской Федерации была вручена художнику по свету художественно-постановочной части Центра народной культуры Ульяновской области – Кругловой Ольге, благодарность министра культуры Российской Федерации объявлена заместителю директора по научно-методической работе областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области» – Дарье Игровой и библиотекарю информационного отдела Радищевской центральной библиотеки имени А.Н. Радищева – Натальи Фадеевой.

Кроме того, были вручены медали министерства культуры Российской Федерации «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821 – 2021» Юлии Володиной – директору «Ульяновского областного краеведческого музея; члену Союза писателей России, председателю правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия – Ольге Дарановой; журналисту и члену Союза писателей России – Елене Кувшиновой, а также публицисту, члену Союза писателей СССР и России – Николаю Полотнянко и журналисту, члену Союза писателей России – Ольге Шейпак.