Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошёл региональный съезд фермеров
16:4701 мая 2022

Он состоялся 30 апреля на площадке Ульяновского государственного аграрного университета.

Гостей мероприятия приветствовал председатель регионального правительства Владимир Разумков. По его словам, развитие малых форм хозяйствования – одна из стратегических задач областной власти.

«Она позволяет обеспечить занятость сельских граждан и повысить их доходы. Это важное направление по снижению бедности жителей – задача, которую перед нами поставил президент Владимир Путин», – отметил Владимир Разумков.

Как сообщил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий области Михаил Семёнкин, фермерские хозяйства являются успешно развивающимся сегментом аграрного бизнеса.

«Только в 2021 году в регионе создано 112 новых фермерских хозяйств, а за последние три года количество фермеров в области увеличилось в 1,6 раза. И общее их число сейчас составляет 1010. В фермерских хозяйствах трудится 1542 работника. Среди ульяновских фермеров есть как совсем «малыши», обрабатывающие буквально несколько гектаров земли, так и мощные хозяйства, производящие продукцию на сумму более 100 миллионов рублей», – рассказал Михаил Семёнкин.

По информации ведомства, областные фермеры обрабатывают каждый третий гектар всех посевных площадей. На их долю производства приходится 27% зерна, 28% сахарной свеклы и подсолнечника и 11% молока, а по объёмам выращивания овощей они вышли практически на один уровень с сельскохозяйственными организациями. Всего в регионе действует больше 40 разнообразных направлений бюджетной поддержки для сельскохозяйственников.

Как рассказал председатель областной Ассоциации фермеров Станислав Санкеев, в валовом продукте отрасли доля фермеров составляет 16%, а само фермерство также имеет огромное социальное значение.

«Фермеры являются опорой для развития села в целом, оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается. Сегодня наши фермеры сделали ещё одно большое благое дело – собрали гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик», – поделился Станислав Санкеев.