Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдёт «Библионочь»
12:4626 мая 2022

В этом году она состоится 28 мая, а главной темой мероприятия станут традиции.

В 17:00 свои двери для посетителей откроет Дворец книги. На тематических площадках сотрудники библиотеки расскажут гостям о традициях и ремёслах национальностей, проживающих в нашем регионе. Ещё здесь можно будет познакомиться с обычаями Средней Азии, Кавказа, Белоруссии, а также узнать больше о жизни эскимосов, ненцев, нанайцев, чукчей и якутов. Участников ждут мастер-классы, книжные выставки, интерактивные площадки, литературные игры и викторины.

В 18:00 мероприятия акции начнутся в Аксаковской библиотеке. Литературно-музейная экспозиция «С.Т. Аксаков и Симбирский край» расскажет о писателе и традициях его семьи. На литературном салоне Татьяна Филатова презентует свою книгу «О чём молчит лес».

Не останутся в стороне и библиотеки областного центра, в которых события всероссийской акции тоже начнутся в 18:00. Например, в модельной библиотеке № 17 проведут мастер-класс по росписи посуды и арт-час «Чудеса татарских узоров», где посетители больше узнают о тонкостях национального узора и сами смогут его повторить.

На чувашские посиделки приглашает библиотека № 18. Посетителей ждут площадки с рукоделием, национальными костюмами и песнями от чувашского фольклорного ансамбля «Илем».

Всего к акции «Библионочь-2022» присоединятся более 300 муниципальных библиотек по всему региону. С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.