Яндекс.Метрика
В Ульяновской области уточнили места, где нельзя митинговать и собираться
8:0330 мая 2022

100 метров от больниц, ФАПов, школ, детсадов, лицеев, гимназий, техникумов, колледжей, пионерлагерей, ДЮСШ, различных детских центров. В списке 1289 пунктов.

Губернатор Алексей Русских подписал закон о внесении изменений в закон «О правовом регулировании отдельных вопросов проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий». Статья 6 «Места, в которых на территории Ульяновской области запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций» теперь в такой редакции: «В целях, предусмотренных частью 22 статьи 8 Федерального закона  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», на территории Ульяновской области кроме мест, в которых проведение публичных мероприятий запрещается в соответствии с этим Федеральным законом, также запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, находящихся на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от контуров зданий, являющихся элементом адреса организаций (подразделений организаций), указанных в приложении к настоящему закону».

В приложении, которое можно посмотреть по ссылке, 1289 райбольниц, ФАПов, школ, детсадов, лицеев, гимназий, техникумов, колледжей, пионерлагерей, ДЮСШ, различных детских центров.

В пояснительной записке сказано, что таким образом законодательство региона приводится в соответствие с позициями Конституционного суда РФ от 2020 года. Суд проверял тогда нормы закона Самарской области о публичных мероприятиях: митингах, шествиях, демонстрациях, собраниях.