Яндекс.Метрика
В Ульяновской области увеличиваются штрафы за безбилетный проезд
15:4828 февраля 2022

Соответствующие поправки приняли сегодня депутаты Законодательном собрания. Теперь любители бесплатного проезда в общественном транспорте заплатят штраф в размере 1000-1500 рублей. Неоплаченный провоз багажа обойдется в сумму от 500 до 1000 рублей.

Как отмечают в ЗСО, стоимость штрафа сравнима со стоимостью проездного билета (1400 рублей), это позволит выдержать принцип справедливости и соразмерности наказания.

Как показал проведенный анализ, основная доля пассажиров, не оплачивающих проезд в электротранспорте, – это мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Особенно актуальна эта проблема на городских и пригородных маршрутах, где нет централизованной продажи билетов через кассы автовокзалов и автостанций.

Отметим, что высадка безбилетников, не достигших возраста шестнадцати лет и следующих без сопровождения взрослых, строго запрещена! За нарушение указанного запрета в КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа на водителей 5000 рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 20 000 до 30 000 рублей.