Яндекс.Метрика
В ульяновской школе №76 открылся музей с артефактами Великой Отечественной войны
16:1830 ноября 2022

Музей поискового отряда «Авангард» официально открылся 29 ноября. Здесь можно увидеть подлинную солдатскую одежду и предметы быта, а также восстановленную технику, найденную участниками поискового отряда в разных регионах России. Музей расположился в бывшем здании хозяйственного блока учреждения образования.

«Историческая память похожа на тонкую нить, и мы ставим своей целью поддержание этой памяти. В дальнейшем мы планируем проведение ещё нескольких экскурсий и передвижных выставок. А в музее школы №76 мы хотим обустроить экспозицию «окоп», чтобы все желающие смогли ознакомиться с этим на первый взгляд простым, но столь необходимым полевым укрытием пехоты», – отметил руководитель поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев.

Создание музея стало возможным благодаря участию в конкурсе грантов нацпроекта «Образование». Одним из этапов конкурса стало создание тематической экспозиции, что и выполнил поисковый отряд «Авангард», который с 2012 года занимается увековечиванием памяти погибших в Великой Отечественной войне.

В день открытия музея его гостями стали учащиеся школы №70.