Яндекс.Метрика
В Ульяновскую областную детскую больницу привлечено более 80 молодых специалистов
17:4228 марта 2022

Об усовершенствовании медпомощи детям рассказала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Минаева.

Учреждение здравоохранения оказывает высококвалифицированную медпомощь детям всей Ульяновской области. Только здесь в стационаре есть онкологическое, офтальмологическое, эндокринологическое детские отделения, а также отделение анестезиологии–реанимации новорожденных. С 2005 года работает кабинет ретинопатии недоношенных. С 2012 года доступно проведение хирургической коррекции дефектов опорно–двигательного аппарата детей с церебральным параличом. В 2013 году в УОДКБ открылось отделение медицинской реабилитации с физиотерапевтическими кабинетами для проведения светолечения, лазеролечения, электролечения, механотерапии и тепловых процедур. Также здесь есть галокамера, комната психологической разгрузки, зал механотерапии и ЛФК, массажа, единственное в области детское патологоанатомическое отделение и медико–генетическая консультация. С 2018 года на базе учреждения  открыт перинатальный центр «Мама».

По словам Анны Минаевой, с 2019 по 2020 годы в учреждении проведен ремонт консультативно–диагностического центра, в 2020 году — онкологического отделения, а в 2021 году — травматолого–ортопедического отделения. Кроме того, уже сейчас готова проектно–сметная документация на капремонт приемного отделения.

«На закупку медицинского оборудования из средств федерального бюджета выделено более 200 миллионов рублей. В прошлом году больница приобрела более 154 единиц оборудования. Также в 2021 году повышение квалификации прошли 104 специалиста. В этом году запланировано обучение в ведущих вузах страны для 63 врачей. Также мы проводим работу по привлечению молодых специалистов, ежегодно в больницу устраивается в среднем 20 молодых специалистов, за каждым таким сотрудником закрепляется опытный коллега. Сегодня у нас работает 84 молодых специалиста», – рассказала главврач УОДКБ.

В планах на текущий год продолжать увеличивать качество и доступность медпомощи детям, в том числе благодаря выездным формам работы. Напомним, что выезды мультидисциплинарной бригады специалистов в районы проводятся два раза в месяц. Всего до конца года врачи учреждения здравоохранения осмотрят 12 тысяч детей.

«В этом году будет внедрено более 20 новых методик лечения. В 2021 году получена лицензия на два новых вида высокотехнологичной помощи — «детская онкология» и «детская урология». В этом году мы будем оказывать такой вид помощи по шести профилям. Главное, что все это в рамках системы ОМС предоставляется бесплатно, родителям не нужно будет выезжать за пределы области. Эта работа направлена на снижение младенческой и материнской смертности – основных индикативных показателей национального проекта «Здравоохранение», – сообщила Анна Минаева.