Яндекс.Метрика
В вузах России по целевому набору обучаются 1 123 студента от ульяновского Минздрава
16:0030 мая 2022

Данные были озвучены 28 мая в рамках Дня открытых дверей на базе Ульяновской областной детской клинической больницы. Мероприятие посетили представители Самарского государственного медицинского университета.

Целевое обучение предполагает поступление в ВУЗ «на бюджет» по направлению от регионального Минздрава. Обучение осуществляется бесплатно в пределах целевой квоты по специальностям из утверждённого перечня ведомства. После целевого обучения молодой специалист должен отработать не менее пяти лет в учреждении здравоохранения Ульяновской области. При этом абитуриент сам выбирает госучреждение из числа подведомственных Минздраву для работы.

Кроме того, среди преимуществ при обучении по целевому направлению: отдельный конкурс при поступлении и быстрое зачисление, дополнительная стипендия, предоставление мест для практики во время учебы, гарантированное трудоустройство сразу после обучения и наставничество.

В Минздраве отмечают, что прием документов на заключение договора о целевом обучении на 2022-2023 учебный год по программам специалитета завершится уже 31 мая. По программам ординатуры приём заявок продлится до 15 июля.

Для заключения договора о целевом обучении в ведомство необходимо предоставить:

-копию паспорта абитуриента;

-копию паспорта одного из родителей несовершеннолетнего абитуриента или опекуна;

-справку из образовательной организации, подтверждающую факт обучения в настоящее время;

-копию ИНН и СНИЛС абитуриента;

-реквизиты счета в банке, открытого на имя абитуриента для перечисления мер социальной поддержки.

В Минздраве также требуется заполнение заявления на заключение договора о целевом обучении и согласия на обработку персональных данных.

Устранение кадрового дефицита в отрасли сегодня – основной приоритет программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». В регионе действуют программы «Земский доктор», «Земская медсестра», «Земский фельдшер» и «Земская акушерка», в рамках которых медработникам выделяются единовременные выплаты от 500 до 1,5 миллионов рублей.