Яндекс.Метрика
Владимир Путин: «Страна даст нашей армии всё, что она просит»
12:0722 декабря 2022

Президент России выступил на заседании коллегии министерства обороны, состоявшемся в Национальном центре управления обороной на Фрунзенской набережной в Москве. Глава государства высказал несколько важных мыслей, касающихся СВО, будущего армии и флота и самой России.

В нашей стране не прекращаются разговоры о спецоперации. Мы часто задаёмся вопросами: «Нужно ли было начинать СВО?», «Может, стоило бы подождать?» и «Хватит ли сил нашей армии?».

«Стало очевидным, что столкновения с этими силами Запада, в том числе на Украине, неизбежны. Вопрос был только в том, когда это произойдет. Поскольку это неизбежно, лучше сегодня, чем завтра. И думаю, все присутствующие в этом зале прекрасно понимают, о чём я говорю. Имея в виду и состояние наших вооруженных сил, и наличие у нас перспективных видов вооружения, техники, которых в других странах нет, а у нас есть, – все это создает опредёленный запас прочности», – заявил Путин на коллегии.

Всё логично. Президент РФ принял единственно правильное решение, защитив будущее России от неминуемого столкновения. Планы по дестабилизации России и дезинтеграции Русского мира коллективный Запад отменил? Нет. Наоборот, продолжает нагнетать с новой силой и не скрывает этого. Осуждает неонацистский режим на Украине, прямо возле границ нашей страны? Нет, наоборот, поддерживает словом и оружием! Россия накопила мощный запас прочности и сформировала преимущество по целому ряду видов вооружений? Однозначно, да. Поэтому Путин не стал перекладывать ответственность за будущее России на новые поколения и принял решение о начале СВО и защите Русского мира и наших границ.

Глава государства при этом без намёков и излишней дипломатии ещё раз отметил, что противостоит нам не режим Киева, а США и НАТО. Доказательств этому не увидит только слепой, глухой и ленивый. В концепции альянса вообще прямо указано, что главная угроза – Россия. Опять зададим вопросы. Страны НАТО начали поставлять вооружение на Украину в феврале 2022 года? Нет, давно, и не скрываясь, даже бравируя этим в СМИ. Запад сейчас снижает поставки оружия Киеву? Да, и этот факт указывает на то, что военная машина НАТО уже работает на полную мощность!

«Хорошо известно, что сегодня против России активно используется военный потенциал и возможности практически всех основных стран НАТО», – прямо сказал Президент.

«Справятся наши армия и флот?» – переживают россияне. А СВО уже доказала, что боеспособность наших войск растёт. На боевое дежурство заступили новейшие образцы вооружения, которые были испытаны в реальных условиях, получен уникальный боевой опыт, который будет использован в дальнейшем. ОПК и наука не стоят на месте и в стороне, а работают на Вооружённые Силы нашей страны.

«Вся информация о натовских силах, средствах, которые активно применяются в ходе специальной военной операции и противодействия нам, нам хорошо известна. Всё это у вас имеется, и всё это должно быть тщательно проанализировано, использовано для строительства наших, как я уже говорил, Вооружённых Сил, для повышения боевых возможностей наших войск, а также отечественных специальных служб. Огромный боевой опыт получили наши части в ходе этой спецоперации. Задача министерства обороны, Генерального штаба, как я уже сказал, – тщательно проанализировать этот опыт, максимально быстро систематизировать его и включить в программы и планы обучения личного состава, подготовки войск в целом и поставки в войска необходимой техники», – сказал Владимир Путин.

Президент уже несколько месяцев говорит о том, что у России нет никаких других вариантов, кроме как выполнения всех поставленных целей специальной военной операции. При этом не будет никаких финансовых ограничений для нужд армии.

«Я хочу обратить внимание министра обороны, начальника Генерального штаба, всех командиров, которые представлены на коллегии. У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают все, что армия просит, всё! Соответствующие результаты будут достигаться», – уверен глава государства.

При этом Президент России особо подчеркнул, что задачи по укреплению ВС РФ не повлекут за собой сокращения планов в других отраслях или перевода всей экономики на военные рельсы. Милитаризацией страны и милитаризацией экономики мы не будем заниматься, прежде всего, потому, что достигнутый уровень развития на сегодняшний день не требует этого.

Как известно, воюет не техника, воюют люди. Славная и непревзойдённая история наших армии и флота содержит россыпь героев, прославивших себя и Родину в разные эпохи. Военнослужащие, которые сегодня выполняют свой долг, защищая нашу страну на полях сражений СВО, продолжают их дело.

«Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто сегодня на боевом посту исполняет свой долг. Благодарю танкистов, десантников, артиллеристов, мотострелков, сапёров, связистов, лётчиков, бойцов спецназа и ПВО, моряков, военных топографов, специалистов частей тылового обеспечения, личный состав Росгвардии и других формирований за то, как вы сражаетесь. Сражаетесь – я, знаете, не побоюсь этих сравнений, это не высокопарные слова – именно как герои войны 1812 года, Первой мировой или Великой Отечественной войны», – заявил Президент.

Ещё одна важная деталь, которую Владимир Путин отметил на коллегии. Это сплочённость нашего общества перед проблемой, всемерная, искренняя и добровольная поддержка участников спецоперации.

«Хочу поблагодарить граждан, которые помогают Вооружённым Силам России, и тем, кто посылает машины, технику, тёплые вещи. Нужно сказать этим людям большое спасибо и низко поклониться. В единстве армии и народа всегда была наша сила. Так происходит и сегодня», – сказал Путин.