Яндекс.Метрика
Впереди «Историческая ночь» и концерт героям. В Ульяновской области – неделя нацпроекта «Культура»
11:1308 декабря 2022

Мероприятия тематической недели продлятся до 11 декабря и будут посвящены декаде Отечественной истории, приуроченной дню рождения Николая Карамзина 12 декабря, а также декаде инвалидов и Дню Героев Отечества 9 декабря.

Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова рассказала, что ключевым событием недели станет Совет по вопросам культурной политики в Ульяновской области с предварительным подведением итогов Года культурного наследия народов России. Также будут разобраны вопросы развития креативных индустрий, «Ленин-Центра» и презентованы результаты работы «Волонтёров культуры».

По словам главы ведомства, в 2022 году достигнуты все поставленные задачи нацпроекта «Культура». В частности, за 10 месяцев текущего года увеличение посещаемости учреждений культуры и их мероприятий достигло почти 120%. Ещё четыре учреждения культуры за год были обеспечены современным оборудованием, 327 специалистов повысили квалификацию на базе Центров непрерывного образования. Информационные технологии внедрены в Государственный архив Ульяновской области и Дворец книги, ещё 12 сельских учреждений культуры и 10 работников получили господдержку.

8 декабря в Школе креативных индустрий пройдет экскурсия по учреждению со знакомством с обучающими программами.

9 декабря региональный Госархив презентует возможности нового оборудования с демонстрацией портала «Архивы Ульяновской области», обзором новых поступлений в научно-справочные библиотеки. В этот же день пройдут заседание общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Ульяновской области и круглый стол к 99-летию создания первого ленинского музея в бывшем доме семьи Ульяновых «Мемориальный музей: векторы развития».

10 декабря во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоится круглый стол по итогам работы за 2022 год по пополнению электронного каталога объектов нематериального культурного наследия Ульяновской области.

10 декабря в Центре креативных компетенций «Патриот» пройдёт концерт ко Дню Героев Отечества.

10 и 11 декабря станут днями театральных премьер: в Ульяновском драмтеатре презентуют спектакль «Космос» в постановке Владимира Золотаря, а «NEBOLSHOY ТЕАТР» покажет музыкально-поэтический спектакль «Ещё не вечер», посвящённый Владимиру Высоцкому.

11 декабря тематическая неделя завершится региональной акцией «Историческая ночь».

Напомним, на реализацию культурной политики в Ульяновской области в 2023 году региональному Минкульту выделят более 2,3 миллиарда рублей. Подробности распределения средств – по ссылке.