Яндекс.Метрика
Выплаты мобилизованным освобождены от налогов
9:5028 ноября 2022

По новому законодательству, из материальной поддержки для мобилизованных не будут вычитать сумму для уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов. Притом, эти перемены в исчислении налогов коснутся прибыли и расходов, совершённых с 1 января 2022 года.

Закон об этом должен вступить в силу в день официального опубликования, исключением станут нормы, срок которых предусмотрен в ином порядке.

Также от налогов освобождаются доходы в виде денежных средств и иного имущества, которые были получены в рамках выплат от государства мобилизованными, контрактниками, добровольцами, а также членами их семей. Аналогичная ситуация и с именными премиями от президента, однако суммы без учёта НДФЛ будут с 1 января 2016 года.

Важно и то, что передача имущества мобилизованных не будет облагаться НДС. В случае гибели, болезни или получения инвалидности I группы, доходы бойца СВО тоже освобождаются от НДФЛ.

Помимо этого, безотчётные суммы до 700 рублей в день в командировках, также останутся в полном владении для участников специальной военной операции, пишут РИА НОВОСТИ.