Яндекс.Метрика
Юбилейный молодежный форум ПФО «iВолга-2022» будет посвящен этнокультурному многообразию
16:1729 января 2022

Мероприятие проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ В ПФО Игоря Комарова.

На совещании 27 января обсудили концепцию и основные подходы к проведению одного из наиболее значимых и масштабных окружных мероприятий в сфере государственной молодежной политики.

Как отметил заместитель полпреда Олег Машковцев, тематика предстоящего форума сочетается с темой Года культурного наследия в России, определенного Указом Президента Российской Федерации.

Также он подчеркнул, что особое внимание при организации юбилейной «iВолги» необходимо уделить подготовке мероприятий образовательной программы, касающихся вопросов межнациональных отношений. Профильная этнокультурная смена планируется в федеральном формате, при этом сохранятся традиционно проводимые в рамках «iВолги» смены, связанные с наукой, предпринимательством, студенческим самоуправлением, патриотической и добровольческой направленности, а также тематические смены по теме развития территорий и туризма.

Предполагается, что мероприятие пройдет в «гибридном» формате: в режиме автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой и элементами безбарьерной среды, а также онлайн с возможностью подключения участников и зрителей к образовательной и культурно-досуговой программе. Особое внимание будет уделено обеспечению санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания, питания и реализации программы в условиях распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

К организации десятого юбилейного форума «iВолга» в этом году будут привлечены представители от каждого региона Приволжского федерального округа из числа организаторов региональных форумов. Ориентировочные даты проведения с 21 по 29 июля. Место - «Фестивальный парк» на Мастрюковских озерах Самарской области.

Ульяновская молодежь традиционно принимает участие в форуме. Напомним, на «iВолге-2021» студентка УлГПУ Анна Афиногентова, участница смены «Наука и технологии», возглавила рейтинг по баллам в индивидуальном зачёте. Выпускница УлГТУ Татьяна Прохорова стала лучшей в направлении «Мой бизнес».