Яндекс.Метрика
За бюджетный счет в Ульяновске капитально ремонтируют 53 многоквартирных дома
18:3426 октября 2022

Перечень ремонтируемых объектов жилого фонда по решениям судов расширен с 51 до 53. Всего в бюджете на эти цели предусмотрено 160 миллионов рублей.

Как сообщила заместитель начальника управления ЖКХ администрации Ульяновска Валентина Уткина, ремонт уже завершен в 39 многоквартирных домах, среди которых девятиэтажка на Академика Филатова, 9.

«Здесь на восемь миллионов рублей обновлено более трех тысяч квадратных метров кровли, работа завершена на 99%. При этом применена технология инфракрасного спекания старого кровельного материала, на который в два слоя укладывается новый. Благодаря этому, когда во время ремонта идет дождь, минимизируется риск пролива верхних этажей», – рассказала она.

Среди других видов работ, которые выполняют подрядчики в рамках капремонта домов – замена межпанельных швов, систем отопления, ХВС, ГВС, водоотведения, электроснабжения и вентиляции, оконных блоков в подъездах, цоколей. Сейчас в основном они занимаются монтажом систем противопожарной автоматики и дымоудаления.

Приемка выполненных работ проводится комиссионно с приглашением депутатов, управляющих организаций и собственников жилья. Также от МБУ «Стройзаказчик» за качеством и сроками работ на каждом объекте следят специалисты строительного контроля.

Напомним, что в целом по Ульяновской области в рамках региональной программы с начала года капитальный ремонт выполнили в 96 МКД. Всего до конца декабря должны обновить 157 многоквартирных домов.