Яндекс.Метрика
За неделю клещи напали на 108 жителей Ульяновской области
15:4502 августа 2022

По данным еженедельного мониторинга регионального Роспотребнадзора, количество укушенных жителей области достигло 1 272 человек.

Больше всего пострадали жители Ульяновска – здесь было зарегистрировано 783 случаев нападения, также часто укусы регистрировались в Барышском, Старомайнском, Мелекесском и Инзенском районах. 302 случая или четверть укусов пришлась на детей до 14 лет.

За сезон зафиксировано 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и ни одного клещевым вирусным энцефалитом. Клещи опасны для людей именно как переносчики патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать энцефалит и боррелиоз – заболевания, поражающие нервную систему. Заболевания не только могут спровоцировать инвалидность, но и привести к летальному исходу.

В связи с риском заражения энцефалитом или боррелиозом, снятого с тела клеща важно доставить для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Ульяновск, ул. Наганова, 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.

Всего в Центре гигиены и эпидемиологии проведено 1227 исследования клещей, снятых с людей, в 39 клещах выявлен ДНК боррелий, АГ КВЭ – в четырёх.

Против клещевого вирусного энцефалита привито около четырёх тысяч жителей Ульяновской области, в числе которых чуть больше трех тысяч детей. Обезопасить себя, сделав прививку от клещевого вирусного энцефалита, можно обратившись в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.