Яндекс.Метрика
За неделю заболеваемость COVID-19 в Ульяновской области выросла на 20%
10:5219 января 2022

Стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией после новогодних праздников отмечается как в регионе, так и в России. Минздрав готовится мобилизовать силы в случае наступления активной фазы пятой волны COVID-19, отягощённой штаммом «Омикрон».

«В области случаев заражения «Омикроном» не зафиксировано, но мы должны быть готовы, что волна дойдёт до нас в ближайшие дни. Я призываю жителей прививаться, только коллективный иммунитет к коронавирусу поможет нам победить болезнь и минимизировать её распространение. Также в связи с угрозой роста заболеваемости, обращаю внимание на неукоснительное соблюдение коронавирусных ограничений, установленных в области — это вопрос нашей с вами безопасности. Региональному Минздраву уже дано поручение наращивать силы и средства для возможной новой волны заболеваемости», – подчеркнул Алексей Русских.

За прошедшую неделю рост заболеваемости коронавирусом фиксировался во всех районах области и составил 20,3%. Увеличение числа заболевших отмечается среди детей от 7 лет и молодёжи 18 - 29 лет. Сейчас на амбулаторном лечении находится 2 400 человек, в стационаре – почти 700 пациентов.

Среди лидеров по распространению инфекции остаются лица старше 60 лет, в связи с чем региональный Роспотребнадзор планирует вакцинировать 80% лиц данной возрастной категории в Ульяновской области. Всего в регионе первым компонентом двухкомпонентных вакцин привито 638 тысяч или 80,4% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано 94 тысячи человек. В регионе в остатке свыше 200 тысяч доз вакцин.

Напомним, губернатор Алексей Русских принял участие в Гайдаровском форуме, где заручился поддержкой федерального Минздрава в случае обострения ситуации с коронавирусом в регионе.