Яндекс.Метрика
За отказ пускать чиновников в помещения УК теперь накажут
8:2225 октября 2022

Министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана инициировало изменения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях.

В записке к проекту документа сказано, что сейчас контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счёт взносов на капитальный ремонт, неэффективен. Нет ответственности у должностных и юридических лиц, есть опасность «потерять» эти деньги. При этом нет мер административного воздействия на проверяемого, в том числе в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Поэтому Черепан предлагает установить на региональном уровне административную ответственность за отказ в допуске должностных лиц министерства на территорию и в помещения проверяемого лица, за отказ в представлении запрашиваемых документов, справок, объяснений и иной информации по вопросам, возникающим в ходе проверки.

Круг лиц, на которых будет распространено регулирование КоАП: уполномоченный орган, юрлица, ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.