Яндекс.Метрика
Законодатели Поволжья подключатся к выработке антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса
14:5318 марта 2022

Стабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионах ПФО в условиях действия ограничительных мер стала главной темой 63 заседания Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, которое прошло 17 марта в Казани.

В работе заседания приняли участие полпред Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, главы парламентов ПФО. Ульяновскую область представлял председатель Законодательного собрания Валерий Малышев.

«Несмотря на непростые экономические условия, мы ни в коем случае не должны менять социальную направленность государственной политики, – подчеркнул Игорь Комаров, – особенно это относится к поддержке социально незащищенных слоев населения».

В приоритете сейчас вопросы обеспечения населения товарами первой необходимости и медикаментами, сохранение занятости, организация бесперебойной работы системообразующих организаций, адаптация малого и среднего предпринимательства к новым условиям и поддержка сельхозпроизводителей. Важно развивать межрегиональную кооперацию: пока такие связи между регионами развиты слабо. Законодатели Поволжья также высказались за включение представителей Заксобраний в состав региональных штабов по поддержке экономической стабильности для оперативного правового сопровождения принимаемых решений.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы законодательного регулирования сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья и правовые аспекты реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами на примере положительного опыта Татарстана.

«Сегодня был единогласно принят проект решения, в котором законодательным органам государственной власти регионов ПФО рекомендовано изучить и использовать положительный опыт субъектов округа по внедрению мер, направленных на повышение устойчивости региональных экономик и поддержку граждан в условиях санкций. Наша задача - обеспечить оперативное принятие документов, направленных на стабилизацию ситуации. А также вместе с исполнительными органами госвласти проработать механизм оперативного взаимодействия региональных центров импортозамещения с целью кооперации предприятий ПФО», – прокомментировал итоги Ассоциации Валерий Малышев.

Принятые решения и предложения будут направлены в адрес Государственной думы ФС РФ и Правительства России.

Ранее сегодня Валерий Малышев принял участие в расширенном заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, которое провел полпред в ПФО Игорь Комаров. Участники заседания рассмотрели вопрос, касающийся принятия закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Проект закона принят Госдумой в первом чтении, второе чтение ожидается в начале июня.

Новый закон призван решить ряд ключевых задач: распространить зафиксированный в обновленной Конституции принцип единства публичной власти на все ее уровни, включая местное самоуправление; повысить уровень ответственности муниципальных руководителей, обеспечить баланс их прав и обязанностей; укрепить экономическую базу местной власти, отдавая приоритет самодостаточным, сильным муниципалитетам. Для этого предусматривается серьезное изменение структуры местного самоуправления - предлагается создать одноуровневую систему местной власти, упразднив городские и сельские поселения и муниципальные районы.