Яндекс.Метрика
Завершился переезд «Контактора» из центра города в Заволжье
17:0121 октября 2022
Современную площадку в индустриальном парке «Заволжье» по производству электротехнических изделий 21 октября посетил глава региона Алексей Русских. 

«В сентябре завершился переезд из центра города. Регион предоставил комфортную площадку, обеспеченную всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой в парке «Заволжье». Предприятие в это сложное время продолжает работать, сохраняет производство, набирает персонал. Этот проект получил статус особо значимого инвестиционного проекта, что позволяет ему воспользоваться региональными налоговыми льготами. Мы оказали полную поддержку при реализации проекта. Сейчас стоит задача импортозамещения, будем помогать и в части налаживания кооперации внутри региона. Для нашего среднего бизнеса интересно поставлять и иметь такого надежного заказчика с хорошим рынком», - отметил Алексей Русских.

Строительно-монтажные работы завершены на 100%. Инвестиции в строительство составили более 1,5 млрд рублей.  Построены производственный и административно-бытовой корпуса, дороги и подъездные пути, выполнены все работы по благоустройству. Полностью смонтирована трансформаторная подстанция, системы КНС, вентиляции и кондиционирования. Внутри производства находятся три сборочных участка, цех прямого прессования, измерительные лабораторные участки, логистический комплекс.

«Численность «Контактора» чуть-чуть увеличилась. На сегодняшний день она составляет около 600 человек. Продолжаем работать, делать продукцию, сегодня видим, наблюдается небольшое восстановление рынка электротехнической продукции. А это значит, что просматриваются перспективы для завода», - рассказала генеральный директор АО «Контактор» Людмила Некрасова. 

Предприятие активно включается в процесс импортозамещения. Налаживает производство комплектующих, которые ранее получали из-за рубежа, на собственных площадях, а также взаимодействие с региональными производителями деталей. 

На территории индустриального парка «Заволжье» сейчас работает 19 предприятий. «Это уникальная индустриальная площадка. За годы ее работы в бюджет региона от работающих здесь компаний поступило более 38 млрд рублей. За прошлый год доходы, полученные от резидентов парка, составили 8% всех доходов областного бюджета. Парк «Заволжье» остается одним из самых экономически эффективных в стране. Один бюджетный рубль принес без малого 24 рубля в виде налогов и 35 рублей в виде инвестиций резидентов. Планируем и дальше развивать эту площадку», - сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.