Яндекс.Метрика
Завтра областной парламент рассмотрит региональный бюджет на 2023 год
11:1108 ноября 2022

9 ноября Законодательное собрание в первом чтении заслушает проект бюджета региона на 2023 год. Об этом сегодня сообщил губернатор Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона. Он поблагодарил весь финансовый блок правительства и депутатов за эффективную совместную работу.

«Я лично встречался со всеми фракциями областного парламента. Мы обсудили все нюансы бюджета и постарались учесть все пожелания депутатов. Мы можем констатировать, что сегодня, как и в прошлом году, в регионе сформирован бюджет с крепким социально ориентированным фундаментом. Его доходная часть, несмотря на очень непростое время, выросла почти на 4 миллиарда рублей.

В областной казне вновь в полном объеме заложены основные расходные обязательства власти, социальные гарантии, заработная плата, софинансирование национальных проектов. И мы можем не волноваться, что люди останутся без зарплаты или социальной поддержки, если что-то пошло не так. Ковидные и санкционные финансово тяжелые и нестабильные годы не дают нам право ставить под угрозу интересы людей», – прокомментировал глава региона.

Он также сообщил, что власти уже сейчас понимают, на какие направления в приоритетном порядке будут направлять дополнительные средства. Это ЖКХ, в частности, ремонт систем  водоснабжения, уличного освещения, отопления. Также страдает от многолетнего недофинансирования здравоохранение, отметил Русских.

Транспортное обслуживание также нуждается в бОльших финансах. «Это абсолютно запущенная отрасль. Ее нужно в корне перестроить, превратив из дикого частного рынка в нормальную рабочую систему, насытив современным государственным транспортом», – подчеркнул губернатор. 

Первые дополнительные доходы в качестве межбюджетных трансфертов регион ожидает вскоре после принятия федерального бюджета.

Также осторожно отмечается рост собственной налоговой базы. В этом году также будут использоваться новые инструменты финансирования. Это средства Фонда национального благосостояния и инфраструктурные кредиты. Деньги направят на реализацию важнейших проектов, в частности, строительство поликлиники в Засвияжском районе.