Яндекс.Метрика
Здравоохранение стало приоритетом социальной политики в Ульяновской области за последний год
13:2820 апреля 2022

Утверждение, закреплённое статистическими данными, в том числе расходов, 20 апреля озвучил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. В этот день глава региона отчитался перед депутатами Заксобрания о результатах работы правительства в 2021 году.

Озвучивая приоритеты работы за прошлый год, Алексей Русских особо отметил развитие здравоохранения в разрезе социальной политики.

«Удовлетворённость жителей региона уровнем медицины является одним из ключевых социальных индикаторов. Именно поэтому приоритетным направлением социальной политики является повсеместная модернизация учреждений здравоохранения – развитие первичного звена, оборудование отделений современнейшей техникой для диагностики и лечения узких заболеваний, создание и внедрение концепции бережливой медицины, - подчеркнул губернатор. - Общий бюджет, направленный на обеспечение жителей доступной и квалифицированной медицинской помощью, составил почти третью часть всех социальных расходов».

Только на борьбу с пандемией COVID-19 в 2021 году было выделено 3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Деньги были затрачены на медоборудование, закупку кислорода, средств индивидуальной защиты, начисление стимулирующих выплат медработникам и дополнительную социальную поддержку граждан. 

Несмотря на нагрузку, навалившуюся на первичное звено здравоохранения, объем оказанной медпомощи в первичном звене вырос в 2021 году на 10%, по сравнению с 2020-м годом.

«Пандемия показала, что в региональной системе здравоохранения накопилось много точек требующих изменений. Это кадры, материально-техническая база, оперативность и мобильность управленческого звена, цифровизация отрасли. В прошлом году нам удалось определить основные направления изменений в здравоохранении. Одно из направлений – оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2021 году составило 11 814 человек, что на 9,2% больше, чем в 2020 году», - сообщил Алексей Русских.

Среди достижений отрасли за отчётный период - 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов и начало строительства детского инфекционного корпуса на 100 коек УОДКБ, которое должно завершится в 2023 году.

За год завершен капремонт в девяти учреждениях здравоохранения, в том числе детской поликлиники № 5 на площади Горького в Ульяновске. Продолжается ремонт терапевтического корпуса Ульяновской областной клинической больницы и целого ряда учреждений здравоохранения региона.

Автопарк медучреждений в 2021 году получил 20 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Также год ознаменовался активным внедрением информационных технологий, ростом пользователей сервисами Единой государственной информационной системы здравоохранения - за 2021 год в Региональной информационной системе здравоохранения зафиксировано свыше 9 миллионов посещений.

Продолжается работа и по устранению кадрового дефицита в отрасли.

«Дефицит врачебных кадров с учётом коэффициента совместительства составляет 667 человек, средних медицинских работников - 656 человек. Чтобы закрыть этот дефицит в Ульяновской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2021 году был расширен перечень получателей единовременных компенсационных выплат - в него включены акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году по этим проектам к работе привлечены 51 врач и 26 медицинских работников, имеющих среднее медицинское образование», - констатировал губернатор.