Яндекс.Метрика
Жители дома на Верхней террасе пожаловались на хозяина стаффа
9:4101 ноября 2022

Собаку бойцовской группы пород житель одного из домов в Заволжье выгуливал без поводка и намордника. Соседям такое знакомство с американским стаффордширским терьером радости не доставляло, опасаясь за свое здоровье, они направили жалобу в областное Агентство ветеринарии.

Там разъяснили, что формально порода не относится к потенциально опасным, и выгул собаки в наморднике не обязателен, однако в местах общего пользования спускать ее с поводка не следует.

«Инспекторы Агентства ветеринарии провели профилактическую беседу с владельцем и выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований к выгулу собак», – сообщили в агентстве.

Уточним, что по закону к потенциально опасным породам относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский, бэндог, волкособ, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и их метисы. Прогулки с собаками этих пород возможны только с использованием поводка и намордника, так как у них выявлена генетическая тяга к агрессии и проявлению силы, а отдельные поведенческие особенности полностью не изучены.