Яндекс.Метрика
Жители Ульяновска могут реализовать свои проекты по улучшению городской среды за бюджетные деньги
16:0512 января 2022

В областном центре стартовал приём заявок на участие в конкурсном отборе проекта «Народный бюджет». Это возможность для каждого жителя города инициировать положительные изменения в городской среде. Победители смогут претендовать на финансовую поддержку из городского бюджета в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей на решение вопросов местного значения.

«Инициативное бюджетирование, по-другому «Народный бюджет», за время существования стало востребованным и эффективным инструментом воплощения инициатив по улучшению городской среды. Только за прошлый год было реализовано 20 проектов жителей с финансированием из городского бюджета в размере 31,5 миллиона рублей. Это новые универсальные площадки, благоустроенные скверы и дворовые территории, работы по уличному освещению, площадки для выгула собак», – рассказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Одним из критериев отбора предложений является подача документов с чётким указанием границ, где планируется реализовать проект. Эта территория не может полностью либо частично находиться в частной собственности.

Приём заявлений в администрацию Ульяновска об определении части территории города с описанием её границ ведётся до 1 марта. К документу нужно приложить также краткое описание проекта, копию протокола собрания инициативной группы о её создании и выдвижении инициативного проекта.

Порядок проведения конкурса инициативных проектов регламентирован решением Ульяновской городской думы от 27.01.2021 № 1 «О мерах по реализации инициативных проектов на территории муниципального образования «город Ульяновск».

Напомним, что в 2021 году благодаря проекту воплотились в жизнь 20 инициатив ульяновцев. Большая часть из них касалась благоустройства территорий. Например, в Заволжье по проспекту Академика Филатова,7 создали сквер, посвящённый врачам, в Кротовке построили сети освещения, а на Нижней террасе впервые организовали площадку для выгула и дрессировки собак.