Яндекс.Метрика
Жительница Сурского получила компенсацию за убитых родителей спустя 23 года
10:5008 апреля 2022

За это время виновный отсидел срок, вышел, но заплатил за моральный вред всего… 200 рублей. Вмешались ульяновские юристы.

В декабре 2021 года в Госюрбюро рабочего посёлка Сурское обратилась местная жительница. В 1990-е годы она пережила страшную трагедию – её мать и отца убил земляк. Помимо уголовного обвинения, «присудили» ему моральный вред в 30 тысяч рублей, по тем временам деньги немаленькие. Но за всё это время судебные приставы взыскали с него только чуть больше двухсот рублей!

«Исполнительный документ потерялся, а человек уже вышел из тюрьмы. Он трудоустроен и платёжеспособен, однако, деньги возвращать не собирается. 

Чтобы помочь женщине, юристы составили заявление о восстановлении исполнительного листа и возобновлении срока его предъявления. Данное требование суд удовлетворил. Написали также заявление об индексации суммы компенсации, ведь прошло больше 23 лет после судебного решения. Наши юристы помогли и на этом этапе жертве давнего преступления», – рассказала главный специалист Госюрбюро Светлана Филюшкина.

Недавно суд иск удовлетворил частично, обязав выплатить женщине 155 тысяч 791 рубль.