Яндекс.Метрика
Жителям Ульяновска предлагают бесплатно и экологично избавиться от электротехнических отходов
16:3726 июля 2022

26 июля на штабе по комплексному развитию Ульяновска напомнили о реализации программы «Школа утилизации: электроника» по сбору и бесплатной утилизации отработавшего свои сроки электронного оборудования для органов власти и бюджетных учреждений. На территории региона проект стартовал в апреле этого года.

«В выведенной из эксплуатации техники содержится более 75% опасных веществ, а также редкоземельные металлы и драгоценные материалы. При этом на переработку в России поступает лишь 20% электронного оборудования. Таким образом, сокращение объёма захоронения данного вида отходов, их безопасная переработка и возврат в оборот вторичного сырья, особенно пластика, является очень важным направлением деятельности», – рассказал гендиректор ООО «СимбирскВторРесурс» – оператора экологической программы – Александр Кузьмин.

Отметим, что на Всемирном экономическом форуме электронные отходы признаны самым быстрорастущим потоком отходов в мире. Выброшенную в 2021 году электронику эксперты оценили в 57,4 миллиона тонн.

В рамках проекта предприятие бесплатно оказывает услуги по определению технического состояния оборудования, утилизации электронных отходов для органов власти и бюджетных учреждений города и региона. Для участия в программе необходимо лишь зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования и направить заявку на оказание услуг. Все необходимые документы в самое короткое время подготовят специалисты компании. Транспорт для вывоза техники каждому партнёру предоставляется на безвозмездной основе.

Куратором программы «Школа утилизации: электроника» по Ульяновской области является Ирина Погодина, тел. 8-903-320-13-12.

Также недавно ульяновская компания «СимбирскВторРесурс» запустила цех по переработке жёстких пластиковых отходов, получаемых в результате разборки электротехнических изделий. За 2021 год было принято 1800 тонн такого вторсырья.