Яндекс.Метрика
17 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в общественных проектах ПФО в 2022 году
11:0325 января 2023

24 января заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видео-конференц-связи провел окружное совещание, на котором были подведены итоги реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в 2022 году и обсуждены планы по их развитию на 2023 год.

В совещании приняли участие заместители высших должностных лиц регионов округа, руководители региональных органов государственной власти, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, главные федеральные инспекторы.

Открывая совещание, заместитель полпреда Олег Машковцев подчеркнул, что основной задачей окружных проектов является продвижение одарённой молодежи, поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, развитие массового спорта и молодежной культуры. В числе важных критериев результативности остается постоянное увеличение охвата участников окружных общественных проектов, в том числе за счет доступности участия в них молодежи в муниципальных образованиях. Количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн человек.

В 2023 году два общественных проекта пройдут в юбилейном формате: спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья» будут проведены в десятый раз. Ключевым событием в сфере реализации молодежной политики традиционно станет Молодежный форум «iВолга», который ежегодно является лидером в стране по количеству желающих в нем участвовать. Активно планируется развивать и проект «Ментальное здоровье», который реализуется в регионах округа по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года.

В 2022 году жители Ульяновской области стали активными участниками окружных общественных проектов. В них приняли участие свыше 17 тысяч ульяновцев. Так, семья Алыховых из Ульяновской области стала победителем конкурса «Успешная семья Приволжья». Смотр талантов проходил по четырём направлениям: «Презентация семьи», «Творческий номер на свободную тему», «Культурно-познавательный конкурс», «Рассказ о своем регионе».

На «Туриаде-2022» ульяновские спортивные туристы завоевали бронзовые медали в направлении «маршрут-пешеходный». В соревнованиях по познавательному туризму в видео-конкурсе «Люблю тебя, Приволжье» команда Ульяновской области заняла четвёртое место, а в рамках конкурса презентаций регионов ПФО представители делегации стали шестыми.

Ульяновскую область на окружном фестивале «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» представили 29 воспитанников детских домов «Гнёздышко», «Дом детства» и «Соловьиная роща». Первое место в интеллектуальном конкурсе «Ума палата» заняла команда «Интеграл», состоящая из воспитанников детского дома «Гнездышко». Цирковая студия «Калейдоскоп» детского дома «Соловьиная роща» одержала победу в номинации «Оригинальный жанр». В онлайн конкурсе «Ума палата» команда детского дома «Гнездышко» стали вторыми. Также второе место в номинации «Танец» конкурса «Звезды детства» завоевал ансамбль «Элиданс» детского дома «Дом детства». Кроме того, призовые места сборная Ульяновской области заняла в конкурсе «МастерОК». В состязании принимал участие воспитанник Ульяновского детского дома «Гнездышко» Владимир Афонин. Также регион стал вторым в первенстве по шашкам, призовое место завоевала воспитанница детского дома «Соловьиная роща» Вероника Вершинина. Кроме того, команда вошла в тройку призёров по мини-футболу, где принимала участие сборная воспитанников детских домов «Дом детства» и «Соловьиная роща». Третье место в конкурсе «Кулинарный карвинг» занял воспитанник детского дома «Соловьиная роща» Дмитрий Синикин.

Молодёжь Ульяновской области представила проекты на десятом юбилейном молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Ульяновскую область на форуме «iВолга» представила делегация в составе 71 человека. 

В 2022 году в финале «Театрального Приволжья» Ульяновскую область представляли театр «ТриэН» Чердаклинского центра дополнительного образования детей и объединение народных театральных коллективов ТМФ «Фрагмент» и ДЮТ «Дебют» — «Театр «Верю», действующий на базе Дома культуры «Строитель» в Ульяновске.

В общекомандном зачёте «Зарницы Поволжья - 2022» команда Ульяновской области вошла в пятёрку лучших.Команда «Патриот» лицея №16 при УлГТУ имени Юрия Медведкова из Димитровграда заняла пятое место в общекомандном зачёте. Сборная, в частности, заняла призовые места в пяти дисциплинах: метание гранаты, бег на длинную дистанцию, силовая гимнастика, соревнования по основам безопасности жизнедеятельности и снаряжении магазина патронами. При этом Анна Сазонова стала лучшей в личном зачёте в снаряжении магазина, София Афонина - в разборке и сборке автомата, а Фёдор Поздняков - в метании гранаты и беге на 60 метров. Илья Леонтьев занял 1 место в снаряжении магазина и 3 место в беге на длинную дистанцию. Ярослав Зотов получил высшую оценку в соревнованиях по силовой гимнастике и 2 место в снаряжении магазина. Артём Арефьев занял 3 место в соревнованиях по основам безопасности жизнедеятельности.

Павел Пастухов и Александр Романовский стали лучшими бойцами поисковых отрядов Ульяновской области. Представители отрядов «Патриот» и «Ратибор» одержали победу в номинации «Воспитанник» на VIII окружном слёте «Никто не забыт.

В финал фестиваля «ФормАрт» вышел профессиональный стрит-арт художник Марат Петров с работой «Сказочная Ундория». Мурал автор разместил на жилом доме по адресу б-р Архитекторов д. 9 в Ульяновске.

В настоящее время в ПФО реализуется 14 окружных общественных проектов по актуальным для каждого региона социально значимым темам:

Проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан:

- проект «Герои Отечества»;

- окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт»;

- юнармейские военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец»;

- юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов, пропаганду семейных ценностей:

- Молодежный форум ПФО «iВолга»;

- Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов;

- «Успешная семья Приволжья».

Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

- проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»;

- проект «Ментальное здоровье».

Проекты, направленные на поддержку массового спорта:

- Спортивно-туристский лагерь «Туриада»;

- проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО «Золотая Шайба»;

- окружной турнир по баскетболу 3 на 3 для учащихся учреждений СПО.

Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:

- проект «Фестиваль уличного искусства «ФормАрт»;

- проект «Театральное Приволжье».