Яндекс.Метрика
Аграриям напоминают о преимуществах страхования урожая
14:2420 января 2023

В региональном Минсельхозе заблаговременно напоминают аграрным хозяйствам о необходимости страхования посевов от рисков гибели урожая вследствие неблагоприятных погодных условий. Также в ведомстве сообщают о нововведениях этого года в части предоставления субсидий за производство зерновых культур.

Страхование урожая выступает основным способом для товаропроизводителей, чтобы обезопасить себя от возможных потерь урожая в результате погодных катаклизмов.

Специалисты подчеркивают, что договор страхования должен быть заключен не позднее 15 календарных дней после окончания сева. При его оформлении производители могут рассчитывать на государственную поддержку, а именно субсидирование до 80% стоимости страхового полиса.

Что касается предоставления субсидий из областного бюджета на выращивание сельскохозяйственных культур, то здесь при страховании рисков утраты урожая применяется повышающий коэффициент 1,2.

С этого года аграриям, претендующим на возмещение части своих затрат на производство и реализацию зерновых культур, необходимо будет предъявить договор страхования этих культур, заключенный в рамках системы агрострахования с господдержкой. Если урожай застрахован не был, при расчете субсидии применят понижающий коэффициент 0,7.

Напомним, в прошлом году посевные площади увеличили в регионе на 60 тысяч гектаров до 1 миллиона 102 тысяч гектаров, начали сеять больше зерновых и зернобобовых, картофеля и овощей. Планируется, что новые залежные земли введут в оборот и в наступающем аграрном сезоне.