Яндекс.Метрика
Аграрный блок правительства отчитался перед депутатами ЗСО
16:3318 марта 2023

Парламентскую неделю 17 марта завершило заседание аграрного комитета ЗСО, в ходе которого отчеты за 2022 год представили министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин, министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина и глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина. Забегая вперед, отметим, что деятельность всех трех ведомств была признана парламентариями надлежащей.

Успехи АПК

Для сельского хозяйства области прошлый год выдался результативным, а по некоторым направлениям рекордным, несмотря на возникшие из-за западных санкций сложности. При отличной урожайности в 33,7 центнера с гектара собран небывалый запас зерновых – более 2,1 миллиона тонн. Также аграрии полностью обеспечили регион растительным маслом, сахаром и овощами.

АПК стал самым динамично развивающимся сектором региональной экономики. За год завершена реализация девяти инвестпроектов на 2,1 миллиарда рублей, создано больше 500 новых рабочих мест. Произведено продукции на 83 миллиарда рублей, что на 24 миллиарда больше, чем в 2021 году. Индекс физического объёма продукции сельского хозяйства составил 123,4%, это на 3% больше, чем в среднем по России.

При этом некоторые сложности есть в отрасли животноводства, роль в их возникновении сыграла зависимость от импортного скота и кормов. Так, объем производства молока во всех категориях хозяйств снизился на 6,1%, на что обратил внимание спикер ЗСО Валерий Малышев. По словам Михаила Семенкина, ситуация должна улучшиться в этом году за счет наращивания производственных мощностей.

Сохраняется эффективность сектора и в бюджетном плане, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность отправили в областную казну по итогам года 22 миллиарда рублей, а получили оттуда – 4,6 миллиарда.

Председатель аграрного комитета Заксобрания Вячеслав Ковель подчеркнул, что министерство должно обеспечить своевременное оказание господдержки производителям, предпринять меры по наращиванию производства мяса и молока, увеличению посевных площадей и внедрению современных научных решений в АПК. Также среди рекомендаций прозвучала необходимость более тесного сотрудничества с коллегами из других регионов для обмена опытом.

Эпидбезопасность и собаки

Хорошие результаты в прошлом году показала и государственная ветеринарная служба. Как доложила депутатам Нина Пелевина, в ПФО область лидирует по эпизоотическому благополучию. Предотвращен потенциальный ущерб от падежа и потери продуктивности животных на 2 миллиарда рублей.

В прошлом году госветслужбе удалось укрепить материальную базу, в подведомственные учреждения закуплено новое оборудование и транспорт. В Димитровграде открыт первый в округе виварий для содержания лабораторных животных.

Проблемным вопросом остается сфера обращения с безнадзорными животными. За год произошло 2265 случаев нападения собак на человека, при этом 72% из них с участием домашних псов.

Депутаты рекомендовали Агентству ветеринарии проанализировать работу по обращению с животными без владельцев в муниципальных районах и городских округах.

Лучшие по лесному хозяйству

Министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина в своем отчете большое внимание уделила теме развития лесного хозяйства, а также крупным федерльным проектам, которые сейчас реализуются в регионе - рекультивации Винновской рощи, полигона ТБО в Красном Яре, расчистке водоемов.

«Ульяновская область занимает 18 место в рейтинге Рослесхоза по эффективности осуществления переданных полномочий в области лесного хозяйства среди всех регионов страны», – отметила министр.

Главными задачами министерства остаются охрана окружающей среды и реализация национального проекта «Экология».

«Обсуждение функциональных полномочий министерств выдалось бурным. Большинством голосов депутаты признали их деятельность надлежащей. При этом был вынесен ряд рекомендаций, в частности, высказаны требования по работам в Винновской роще, на Красноярском полигоне, пруду Красотка. Также внимание уделили вопросу очистки Свияги, экологическому состоянию Заволжья. Мы дали возможность министерству выполнить все обязательства по реализации федеральных проектов, будем следить за ситуацией», – резюмировал председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель.