Яндекс.Метрика
Активисты ОНФ проверили безопасность в парках Ульяновска
13:3622 мая 2023

После инцидента с падением аттракциона в Оренбурге в начале мая, в результате которого травмировались 19 человек, к паркам приковано пристальное внимание, как со стороны власти, так и общественности. На одном из недавних штабов в правительстве губернатор Алексей Русских поручил повторно самым тщательным образом проверить все карусели на безопасность.

Свой мониторинг детских игровых конструкций провели и активисты регионального штаба Народного фронта. Для проверки они выбрали парки с высоким трафиком посещений – «Винновская роща», «Прибрежный», «Победа».

«У нас возникло много вопросов и замечаний к предпринимателям в части обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов. Например, не на всех объектах есть бирки освидетельствования, где-то нужно починить ограждения. Но самое опасное – это наличие каруселей с карабинами, которые должны быть заменены на болтовые соединения», – рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ульяновской области Алексей Ситников.

Также частым нарушением стало отсутствие или неполное указание данных на табличках аттракционов об их эксплуатации, есть замечания к ограждениям.

«Те предприниматели, которые не успели заменить таблички, сделают это, мы обяжем. Также будут устранены увиденные недочеты, включая состояние некоторых ограждений», – прокомментировал директор парка «Прибрежный» Юрий Мухин.

Активисты просят главу города взять устранение замечаний на особый контроль.