Яндекс.Метрика
Активы Legrand в Ульяновске выкупила российская IEK Group
17:1317 октября 2023

Новый собственник будет распоряжаться тремя производственными площадками в Ульяновской области и 20 представительствами французского Legrand в городах России. Такая информация озвучена на заседании штаба по комплексному развитию региона 17 октября.

Производственные площадки – завод АО «Контактор», филиал ООО «Легран Ульяновский», а также производственные линии в поселке Чуфарово Вешкаймского района будут модернизированы новым руководством для увеличения производственных мощностей.

«Новый собственник намерен увеличить число рабочих мест на предприятии. Сейчас на «Контакторе» трудятся порядка 500 жителей региона. В январе мы проводили переговоры с руководством французской компании и получили тогда ряд гарантий: на время поиска нового инвестора удалось сохранить коллектив и продолжить выпуск продукции. Группа IEK имеет планы по серьёзной модернизации производственных мощностей», — сообщил Алексей Русских.

IEK Group имеет успешный опыт работы на электротехническом рынке и сильные рыночные позиции. Правительственной комиссией установлены ключевые показатели на ближайшие три года для бывших предприятий Legrand. Так, суммарная выручка трёх производственных площадок в 2025 году должна достичь 8,5 миллиардов рублей. Инвестиции IEK Group в развитие производства на данных предприятиях за три года составят 1 миллиарда рублей.

«IEK Group и бывшие российские подразделения Legrand дополняют друг друга в технологиях и продуктовых решениях, поэтому сделка обеспечит эффект синергии. Наша компания умеет выпускать качественную продукцию и развивать производственные площадки. На протяжении многих лет мы инвестируем до 50% прибыли в модернизацию своих предприятий. Приобретение российских активов Legrand даст импульс масштабной программе локализации продукции и дополнительным инвестициям в производство», — сказал генеральный директор IEK Group Андрей Забелин.