Яндекс.Метрика
Алексей Русских и Владимир Кухарев обсудили сотрудничество между регионом и Минском
7:5029 июня 2023
С 26 по 28 июня в Уфе проходил X Форум регионов России и Беларуси. Он организован для углубления интеграционных процессов Союзного государства, укрепления межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширения деловых контактов, развития перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Встреча главы региона и председателя Минского городского исполкома прошла на площадке X Форума регионов России и Беларуси в Уфе 28 июня.

«С Минском у нас налажены крепкие дружеские и деловые связи. Договорились об обмене делегациями школьников. Будучи учеником 8 класса, я был в Минске, Хатыни, Бресте. Брестская крепость, мемориал о страшных событиях в Хатыни, память о невинных жертвах нацистских лагерей смерти – это наша общая великая история, тяжелейший путь к Победе над фашизмом. Впечатления от увиденного врезались в память. Обязательно нужно возобновить такую работу для воспитания подрастающего поколения. В свою очередь ребята из Минска могут посещать наш регион. Историю надо помнить. Наше взаимодействие будет вестись и в сфере развития промышленности. В этом году с Минским заводом гражданской авиации №407 начали сотрудничать наши предприятия — АО «АэроКомпозит» и филиал ПАО «Ил»-Авиастар, - сказал Алексей Русских.

Кроме того, заключен контракт на поставку более 200 позиций деталей и сборочных единиц для консоли крыла самолёта МС-21-300 в адрес АО «Аэрокомпозит-Ульяновск». В хозяйствах региона 45% техники – машины Минского тракторного завода. Ценим их за надежность. Продолжим сотрудничество по закупке техники как для сельского хозяйства, так и для сферы ЖКХ. Предприятия из Минска подтвердили готовность быть резидентами нашего промышленного технопарка «Электроник»».

Владимир Кухарев обозначил важные направления совместной работы и перспективные задачи, имеющие высокий потенциал.

«Авиастроение для нас не новая область, в которой мы имеем хорошие позиции. Мы отработали уже свыше 250 наименований, но я думаю, что мы можем в несколько раз больше выпускать необходимых запчастей для самолётов. Очень хорошее направление в электронике. Готовы участвовать в холдинге, который будет работать в Ульяновске. Вопросы коммунальной, сельскохозяйственной техники. Здесь уже выработаны хорошие позиции. Будем их расширять. Наши предприятия на это нацелены. Здравоохранение, образование - здесь тоже есть над чем работать. И, конечно же, наша молодёжь, потому что это будущее наших стран. Мы должны сделать всё, чтобы они встречались, дружили, продолжали славные традиции, заложенные между нашими государствами», - сказал Владимир Кухарев.

В рамках встречи также состоялось обсуждение предстоящего визита делегации Ульяновской области в Республику Беларусь осенью текущего года. 


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм