Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Мы должны привлекать в Прислониху как можно больше художников и туристов»
11:1431 января 2023

Сегодня Ульяновская область отмечает 130-летие со дня рождения уроженца Прислонихи, живописца Аркадия Александровича Пластова. С темы сохранения памяти о признанном классике советского реализма губернатор Алексей Русских начал заседание штаба по комплексному развитию региона.

«Его картины стали символом эпохи. Наша задача – беречь память о великом художнике, заботиться о его малой родине – селе Прислониха, а также привлекать туда как можно больше начинающих художников со всей страны и развивать туристический потенциал», – сказал глава региона.

Заместитель председателя правительства региона Евгений Лазарев сообщил, что в прошлом году на благоустройство Прислонихи было направлено 11,5 миллиона рублей. На эти средства отремонтирован участок дороги по улице Льва Толстого для подъезда к храму и переулок Светлый. В этом году на ремонт дорог выделят уже около 17 миллионов, в частности, планируется привести в порядок переулок Чапаева, тротуар по улице Льва Толстого.

«Лимиты до районной администрации доведены, ведется подготовка необходимой документации. Ремонт предполагается завершить до сентября», – уточнил докладчик.

Кроме того, по словам главы Минприроды Гульнары Рахматулиной, в Прислонихе был благоустроен родник, по решению районной администрации в этом сезоне приведут в порядок еще три источника.

Губернатор затронул тему строительства в селе мини-гостиницы для туристов и участников ежегодного пластовского пленэра и поручил провести совещание с представителями бизнеса. Как отметил глава областного правительства Владимир Разумков, наработки в этой области уже есть, проектом плотно занимается Агентство по туризму в рамках развития туристического маршрута «Дворянин на Волге».

«Федеральное агентство по туризму рекомендовало к реализации наш маршрут, средства на его развитие мы можем привлечь их федерального бюджета в рамках профильного нацпроекта. В марте с районной администрацией и туроператорами мы провели комплексное обследование инфраструктуры сел и разработали три маршрута, включающие Ульяновск, Прислониху и Карсун», – сообщил глава Агентства по туризму Денис Ильин.

Также, по его словам, в прошлом году в Прислонихе удалось запустить простаивающее придорожное кафе, ведутся работы по ремонту номерного фонда.

Губернатор обратил внимание глав районов на возможность привлечения федеральных средств на благоустройство общественных пространств. В этом году поддержку получили пять муниципальных образований области.