Яндекс.Метрика
Алексей Русских начал работу в Беларуси
18:4003 октября 2023

«Мы приехали в Республику Беларусь с масштабной промышленной повесткой», - заявил глава региона.

По его словам, планируется обсуждение с коллегами совместных проектов, нацеленных на укрепление экономической независимости, развитие промышленной кооперации. В состав ульяновской делегации вошли 12 предприятий из отраслей авиастроения, электроники, металлообработки, автокомпонентов. Это, например, Авиастар, «АэроКомпозит», УКБП, которые уже плотно работают с крупнейшими белорусскими заводами.

«Мы намерены усилить имеющиеся договоренности и наработать новые. Планируем заключить ряд бизнес-соглашений, которые позволят создать новые связующие звенья между экономиками наших государств», - сказал губернатор Алексей Русских.

3 октября работа нашей делегации началась с посещения индустриального парка «Великий камень», инвестором которого является Китай. Там был презентован запорный клапан с электроприводом производства компании «Промсервис» из Димитровграда и минской «КПСР Групп». Фирмы намерены изготавливать его совместно в Минске и у нас. Новая задвижка будет применяться в ЖКХ и заместит ранее импортируемые аналоги. Подписано соответствующее соглашение. Предприятие в Димитровграде увеличит оборот более чем на 100 миллионов рублей.

Также заключён меморандум о сотрудничестве между ПОЭЗ «Ульяновск» и индустриальным парком «Великий камень». Стороны намерены сотрудничать в области развития, усиления промышленного и экономического взаимодействия, в создании и реализации инвестиционных проектов на своих территориях и в целом оказывать содействие в установлении деловых контактов и развитии отношений между РБ и областью.