Яндекс.Метрика
Алексей Русских наградил лучших представителей волонтерского сообщества региона
11:5206 декабря 2023

В Международный день добровольца 5 декабря губернатор Алексей Русских провел заседание межведомственного Совета по вопросам развития добровольчества и социальных НКО. Благодарственными письмами глава региона наградил самых активных представителей волонтерского сообщества – участников массовых мероприятий в этом году, в частности, молодежного лагеря БРИКС, Сабантуя, гонки «Забег.РФ».

На сегодняшний день в регионе насчитывается около 70 тысяч волонтеров, около половины из них оказывают помощь на постоянной основе через платформу «Добро.ру». Все они заняты в разных областях – от спорта и проведения массовых мероприятий до поиска пропавших и сопровождения людей с ОВЗ.

«Ваша деятельность высоко ценится в нашей стране, в каждом ее регионе. Волонтеры – это огромное сообщество небезразличных людей, единых в своем стремлении сделать мир лучше и добрее. Вы занимаетесь абсолютно разными вопросами: помогаете всем, кто в этом нуждается, восстанавливаете объекты культуры, защищаете экологию, организуете гуманитарные миссии, поддерживаете ветеранов. В «Добро.Центрах» вы развиваете социальные и гражданские инициативы. Благодарю вас за благородный труд, единство, сострадание, стремление помочь ближнему», – сказал губернатор.

Ульяновская область традиционно показывает хорошие результаты участия в грантовых конкурсах. Так, в этом году в региональный этап премии #МЫВМЕСТЕ вышли 32 участника, а проект педагогов-волонтеров Елены Сорокиной пробился в финал и стал лучшим в номинации «Страна возможностей». Также четыре проекта «Движения Первых» одержали победу в федеральном грантовом конкурсе.

«Добровольчество – это важнейший инструмент социального, экономического и духовного развития общества и молодежи. Каждый год волонтеры сталкиваются с вызовами времени и не остаются в стороне, а проявляют свою гражданскую активность. В этом году на волонтерские вакансии гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ откликнулось более 8 тысяч человек», – прокомментировал министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников

Вопросами обсуждения стали поддержка добровольческих инициатив и развитие волонтерского движения. Губернатор поручил оказать содействие в поиске тренировочной площадки для поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», снабжения поисковиков топливом. Кроме того, регион поможет решить вопрос с предоставлением помещения для волонтеров регионального отделения Российского Красного Креста.

Большие усилия сейчас направлены на поддержку участников спецоперации и их родных, к этой работе активно подключились территориальные общественные самоуправления. Как рассказал руководитель областной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров, с начала года членами самоуправлений было изготовлено 6 тысяч окопных свечей и более 800 маскировочных сетей для бойцов, собраны тонны гуманитарных грузов. На базе организаций продолжают функционировать десять благотворительных пекарен, нуждающимся передано свыше 100 тысяч буханок хлеба.

Важнейшей частью работы волонтеров в регионе также остается помощь медицинскому персоналу, оказывают ее более 1,6 тысячи волонтеров-медиков. Огромное значение имеет и участие добровольцев в патриотической работе, в частности, проведении Дней воинской славы. В следующем году это 81-я годовщина перелома в ходе Сталинградской битвы и 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Также добровольцев ждут крупные событийные мероприятия, уже через пару месяцев ульяновцы отправятся на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи и мультиспортивный турнир «Игры будущего» в Казани.