Яндекс.Метрика
Алексей Русских намерен навести порядок в Димитровграде
14:1805 сентября 2023

Сегодняшний штаб по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских проводит по видеосвязи из Димитровграда.

«Я принял решение в этот непростой для города политический период, пока здесь нет официального главы, держать ситуацию на личном контроле. В данный момент мы усилили участие правительства области в принятии управленческих решений в городе.  Принято решение закрепить за Димитровградом двоих кураторов – Марину Алексееву и Евгения Лазарева. Самое важное для нас, чтобы жизнь людей в муниципалитете менялась к лучшему. К сожалению, здесь накопилось немало проблем, которым прошлое руководство города не уделяло достойного внимания», – заявил глава региона.

Перед штабом Алексей Русских посетил несколько точек ремонта дорог,  благоустройства дворовых территорий и обновления соцобъектов. По его словам, где-то работы проводятся на достойном уровне, а где-то есть недостатки, которые необходимо устранить в короткий период. Соответствующие поручения он уже дал.

В частности, закончить ремонт в 11-й школе в течение двух недель. Также целый ряд вопросов возник по обеспечению безопасных школьных маршрутов. Этой теме город должен уделить особое внимание в ближайшие дни.

Много нареканий вызывает и состояние дорог. Ранее губернатор давал поручение прежнему руководству города продумать устройство ливневой канализации, которой сейчас попросту нет. 

Как доложил заместитель председателя правительства Евгений Лазарев, сотрудники Димитровграда на днях представили проект по возрождению системы ливневой канализации.

«Как таковая эта инженерная коммуникация в городе отсутствует, и каркас, как мы будем собирать её, в генплане тоже не отражен. Сейчас мы готовим техническое задание для разработки концептуальной схемы всей системы ливневой канализации в увязке с действующими градостроительными нормативами и документами. В течение двух недель закончим эту работу и определим предварительную стоимость проекта. Затем будем выходить с предложением, чтобы уже в текущем году расторговать и приступить к реализации данной задачи», – отметил он.

Воплотить задуманное в жизнь планируют в четыре этапа по степени срочности устройства объектов.

Помимо этого, губернатор попросил представить на заседании сводку ЦУР о самых злободневных проблемах в городе. Основные темы обращений жителей Димитровграда касались дорог, благоустройства, ЖКХ. Алексей Русских зачитал некоторые из жалоб горожан.

В связи с этим врио главы Димитрограда Дмитрию Цивилеву поручено проанализировать эффективность работы МУПов.

«Если их руководители не хотят нормально работать, так как привыкли просиживать штаны, с ними необходимо прощаться в короткий срок», – прокомментировал глава региона.

Также он обратился к сотрудникам самой администрации города. «Уважаемые сотрудники администрации Димитровграда, мы прикладываем немало усилий, чтобы город обрел современный облик, появились новые рабочие места, крупные перспективные проекты. Вопросы жизнеобеспечения людей – это ваша задача. Сегодня я поручил моих заместителей помочь вам в решении этих вопросов, но если вы сами не засучите рукава, придется принимать решения о кадровых перестановках. Хватит жить в болоте», – заявил губернатор.