Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Ограничения стали трамплином для новых возможностей»
11:5430 января 2023

Планы и результаты работы фонда «Ульяновск – культурная столица» обсудили на прошлой неделе на заседании Губернаторского совета по развитию международных, внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества и продвижения Ульяновской области в мире.

«Прошлый год оказался очень непростым. Жёсткие санкции сказались на многих отраслях. Однако в новых условиях нам удалось успешно адаптироваться, приостановить ход негативных тенденций и воспользоваться ограничениями, как трамплином для новых возможностей», – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Главным достижением прошлого года стало заключение международного сотрудничества с дружественными России странами. Всего в 2022 году Ульяновская область поддерживала контакты с 34 государствами дальнего зарубежья и семью странами СНГ. Исполнительный директор «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина отметила, что сотрудничество укрепляется, а новым партнёром региона стал Израиль. В честь этого осенью в Ульяновской области прошёл фестиваль «Дни Израиля».

По итогам прошлого года фонд реализовал на территории региона 15 мероприятий, в которых приняло участие 3 500 участников. Самыми масштабными событиями стали: второй молодёжный лагерь стран БРИКС и программа творческой кооперации «Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: творим вместе», Международный молодёжный форум по общественной дипломатии «ИнтерУES!» и «Школа общественной дипломатии».

Был намечен вектор развития фонда «Ульяновск – культурная столица» в новом году: планируется провести не менее десяти международных проектов и программ, в числе которых будут новые проекты: коммуникационная площадка «Креативный контент СНГ», креативная бизнес-резиденция и джазовый фестиваль «Город. Джаз. Любовь» и проект «Диалоги в Русском Доме: Знай и Продвигай».

Кроме того, традиционно пройдут ежегодные мероприятия, в числе которых молодёжный лагерь стран БРИКС и «ИнтерУES!». Также фондом будет организована фотовыставка «Ульяновск: душа России, сердце Поволжья» в иностранных государствах и экспозиция «Немцы в Российской истории» в Димитровграде.