Яндекс.Метрика
Алексей Русских отчитался перед ЗСО и наметил приоритеты в развитии здравоохранения
11:5202 июня 2023

Вопросы развития здравоохранения стали приоритетными в ходе выступления губернатора Алексея Русских 1 июня с ежегодным отчётом в Законодательном собрании.

Глава региона отметил продолжающееся развитие первичного звена здравоохранения. Медпомощь сегодня становится всё доступнее для жителей даже отдаленных населенных пунктов Ульяновской области. «В 2022 году строились семь ФАПов, проводился ремонт восьми больниц. Также продолжается строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек областной детской клинической больницы, введение в эксплуатацию которого предполагается уже в этом году», – сказал в ходе выступления Алексей Русских.

Также продолжается обновление материально-технической базы медучреждений, куда поступают приборы для суточного исследования давления и ЭКГ, ультразвуковой и лучевой диагностики. Достижением областной медицины стало создание и оснащение оборудованием региональных специализированных центров. Так, заработал сосудистый центр в Новоспасской районной больнице и центры амбулаторной онкопомощи, позволившие обследовать более 200 тысяч граждан.

Среди того, что уже сделано, обновление автопарка машин здравоохранения сельской местности и возобновление работы службы санитарной авиации. Работа санавиации уже позволила спасти жизни 30 пациентов.

Продолжится развитие системы детского здравоохранения. Напомним, сейчас более 95% детских поликлиник Ульяновской области отремонтированы и приведены к современным стандартам.

«Развитие службы родовспоможения, повышение качества оказания медицинской помощи женщинам и детям позволили в девять раз уменьшить материнскую смертность, достигнут исторический минимум младенческой смертности, этот индикатор в нашем регионе на 8,6% меньше показателя по Российской Федерации и на 7% меньше показателя по ПФО», – сказал глава региона.

Среди задач на ближайшее время Алексей Русских называет устранение кадрового дефицита в отрасли за счёт поддержки медработников новыми стимулирующими выплатами. Продолжится реализация нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», направленных на народосбережение, повышение качества жизни жителей региона, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, рост заработных плат и закрепление медицинских кадров в регионе.

«В своем отчете губернатор отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию детского здравоохранения. В прошлом году было приобретено новое диагностическое оборудование для работы в кабинете офтальмолога и отделения офтальмологии областной детской больницы. Также в больницу поступили новые УЗИ-аппараты, применяемые в ходе операций. Обновление оборудования позволило улучшить качество оказания медицинской помощи детям, в том числе диагностической, что важно при выявлении заболеваний на ранней стадии. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» мы смогли поэтапно отремонтировать отделения и структурные подразделения больницы: отремонтирован консультативно-диагностический центр, онкологическое и травматологическое отделения. В этом году планируем сделать ремонт в хирургическом и приемном отделении. Ведется строительство детского инфекционного корпуса, который станет крупнейшим инфекционным стационаром в регионе», – подчеркнула главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.