Яндекс.Метрика
Алексей Русских поздравил учеников ульяновской гимназии с Днём знаний и открыл ещё один «Кванториум»
13:2101 сентября 2023

1 сентября вся страна отмечает День знаний. Пошли в школу и более 67 тысяч юных жителей Ульяновска, в том числе 7,8 тысячи первоклассников. Для них сегодня прозвенел первый звонок и стартовал новый учебный год, полный надежд и ожиданий.

Поздравил с этим знаменательным событием учеников городской гимназии №6 имени И.Н. Ульянова губернатор Алексей Русских. Он принял участие в торжественной линейке и ознакомился с работой детского технопарка «Кванториум», который открылся сегодня на базе учреждения. В первый класс гимназии сегодня пошли 57 детей.

«Национальный проект «Образование», инициированный нашим Президентом Владимиром Путиным, идёт по Ульяновской области семимильными шагами. Благодаря ему сегодня в гимназии №6 открылся «Кванториум». Ребята здесь уже создают роботов, пожелал им, чтобы продолжали изучать эту интересную сферу. Я в своё время тоже выбрал данную специализацию, когда поступил в Бауманское высшее техническое училище на кафедру Робототехники. Эти знания помогают мне и в сегодняшней работе. У нас также открылся IT-куб, а в Димитровграде Лицей ядерных технологий. Сегодня туда пошли 1100 учеников, которые будут изучать ядерную медицину и физику, а также много других смежных предметов. По всей области открылось 40 «Точек роста». Также в регионе реализуется большая программа по капитальному ремонту районных школ», – отметил глава региона.

В преддверии учебного года проделана большая работа по подготовке к новому этапу работы объектов образования.

«Не первый год наш регион участвует в различных федеральных проектах нацпроекта «Образование», и «Успех каждого ребенка» – один из них. В рамках него мы открываем IT-кубы, создаем новые места дополнительного образования, ремонтируем спортивные залы в сельских школах и запускаем «Кванториумы». В целом по стране в этом году таких детских технопарков открывается 30, один из них в Ульяновске. К новому учебному году сделано очень много, четыре сельские школы получили новые спортивные залы, таким образом, нам осталось отремонтировать в будущем около десяти спортзалов. Мы открыли новую школу в Димитровграде – лицей ядерных технологий. Очень важное событие для города, это возможность для местных детей со школьной скамьи заниматься наукой. И выбор направления «Ядерные технологии» также не случаен, на территории Димитровграда находится НИИАР и Центр медицинской радиологии и онкологии. Вторая серьезная задача, которую решает новое учреждение образования, это сокращение в количества детей, обучающихся во вторую смену», – отметила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Открывшийся в гимназии №6 «Кванториум» позволит охватить дополнительным образованием несколько сотен учеников.

«Созданы высокооснащенные места, которые будут использоваться как в учебном процессе, так в системе дополнительного образования во второй половине дня. Около трехсот детей будут обучаться по программам дополнительного образования, более 250 с использованием данного оборудования в рамках учебных предметов. У нас открыты направления: биоквантум, робоквантум, хайтек-цех, есть деревообрабатывающие станки, 3D-принтер, граверы, также откроется квантум беспилотных летательных аппаратов, где ученики будут собирать, программировать, учиться пилотировать и ИТ-квантум, который является одним из самых главных и пересекается с каждым из направлений, где дети могут программировать и данные программы использовать для роботов, станков, моделирования и воплощения задумок в жизнь», – рассказал директор гимназии Сергей Жданов.

Ученики образовательного учреждения уже активно включились в работу «Кванториума» и начали успешно изучать новое оборудование. Например, семиклассник Глеб Медведев похвастался губернатору своей разработкой.

«Я люблю заниматься пайкой, хожу в кружок радиоэлектроники, там мы собираем роботов, паяем и работаем при помощи паяльных станций. Радиоэлектроникой я увлекаюсь уже около пяти лет. Я начал делать этого робота с прошлого года. Он может пылесосить, имеется на нем и экран, также блютуз, который позволяет им управлять, есть сигнализация, также он может освобождать пространство от предметов клешнями. В «Кванториуме» я буду продолжать делать роботов, но уже с помощью хорошего оборудования. И мне не придется самостоятельно покупать детали для 3D-принтера и лазерного станка», – поделился школьник.

Фото: Media73